Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Статья Карповой М. И. о прошедшем с 1 по 5 октября в Санкт-Петербурге Гражданском жилищном форуме.

01.01.1970
В начале октября в г. Санкт-Петербурге состоялся Гражданский жилищный форум, который включал в себя Петербургский жилищный конгресс (1-3 октября) и выставку-семинар для населения «Жилищный проект» (3-5 октября).
Проект был организован в целях информационного обеспечения и практической реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Программа форума была составлена таким образом, чтобы участники жилищного форума могли побывать и на открытии выставки.
Местом проведения Конгресса стала гостиница «Парк Инн Пулковская», инфраструктура которой позволила оптимально использовать 3 площадки для проведения конференций по основным темам форума, связанным с развитием жилищного строительства в России, жилищным кредитованием, состоянием рынка недвижимости в России и за рубежом, саморегулированием строительной деятельности.
Кроме того, в рамках Конгресса прошел Съезд СМИ, освещающих рынок недвижимости и строительства, были организованы бизнес-туры в агентства недвижимости, жилые комплексы и ипотечный банк.
Организаторами проекта стали около 50 организаций, общественных объединений, органов исполнительной власти. В первую очередь, это, конечно, Правительство Санкт-Петербурга. Не последнее место в этом ряду занимает и СМАО.
Информационную поддержку проекту обеспечивали десятки изданий, специализирующихся на освещении событий рынка недвижимости, строительной отрасли и другие.
Генеральным спонсором Конгресса выступил Сбербанк России.
Стоит особо отметить организацию Конгресса. Только количество выступающих превышало 100 человек, выступления были организованы одновременно на трех площадках, при этом все выступления проходили по четкому графику в соответствии с деловой программой Конгресса, все презентации к докладам были представлены, часть текстов докладов включена в материалы портфеля участника. Те же доклады, которые не вошли в эти материалы, по окончании Конгресса были вывешены на сайте форума.
Несмотря на четкую дифференциацию площадок по направлениям, обсуждение мирового финансового кризиса и его последствий для отрасли строительства жилья не миновало ни одну из конференций. Эта проблема, как и проблема саморегулирования строительных организаций, была самой животрепещущей. Мнения докладчиков зачастую не совпадали, много критики прозвучало в адрес разработчиков закона о саморегулировании.
К сожалению, следует отметить, что, несмотря на уже достаточно длительное по сегодняшним меркам существование системы саморегулирования оценочной деятельности, строители идут своим путем, не интересуясь опытом СРО оценщиков и не принимая его во внимание.
При этом, видимо в силу особенностей национального менталитета, считают, что уж их-то закон самый драконовский из всех возможных, и его введение смертельно для строительной отрасли. Время покажет так это или нет.
Поскольку присутствовать одновременно на трех площадках было невозможно, из программы Конгресса выбирались те, которые могли бы представлять наибольший интерес с точки зрения оценочной деятельности.
Так интересны были выводы аналитиков рынка недвижимости, таких как Г.М. Стерник, профессор кафедры «Экономика и управление городским строительством» РЭА им. Г.В. Плеханова, о том, что изменение цен на недвижимость в России подчиняется определенным законам, и в первую очередь обусловлено значительным разрывом между спросом и предложением. «Сумятица» с ценами во многом вызвана и дедолларизацией рынка. Кроме того, Геннадий Моисеевич выделил четыре основные группы крупных городов с одинаковым поведением цен, которые позволяют более точно прогнозировать развитие рынка. С презентацией можно познакомиться на сайте в разделе «Доклады и презентации».
Высказала свою точку зрения на влияние мирового кризиса на рынок недвижимости в России Н.Б. Косарева, президент Фонда «Института экономики города» (Москва). По ее мнению, меры, предпринятые Правительством своевременны и техничны. Гораздо большую опасность для повышения доступности жилья для населения представляет возможность массового выброса на рынок земельных участков под строительство жилья в связи с созданием Фонда содействия жилищному строительству.
Доклад о законодательном обеспечении оценки недвижимого имущества в части использования официальных информационных источников вызвал наибольший интерес со стороны риэлторов и страховщиков.
Оказывается, судя по выступлениям представителей ОАО «РОСНО» и компании «Росгосстрах-Северо-Запад» такой интересный вид страхования как «страхование титула» требует доступа страховщика к более широкому объему информации, чем это предусмотрено Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем этот вид страхования, позволяющий защитить права собственника, недостаточно развит на сегодняшний день и является очень рисковым для страховых компаний.
Президент информационно-торгового агентства недвижимости «Титан» (Тверь) В.Н. Каминский в своем докладе отметил, что только возможность получения данных из Регистрационной палаты позволяет обеспечить достоверность используемой в аналитике информации.
Но не только докладами и дискуссиями запомнится участникам этот Конгресс. Организаторы сделали возможным неформальное общение на банкетах открытия и закрытия Конгресса. Последний проходил во время теплоходной прогулки по вечерней Неве. Виды вечернего Петербурга с его с детства знакомыми историческими достопримечательностями, изящно подсвеченными, оставил неизгладимое впечатление. Фоторепортажи о всех трех днях конгресса также можно увидеть на сайте в одноименном разделе.
Закончить рассказ об этом знаменательным событии, каким стал Конгресс, хочется словами Г.М. Стерника: «Мне кажется, что здесь вполне уместна несколько приевшаяся и пафосная, но вполне объективная оценка: Петербургский жилищный конгресс внес свой достойный вклад в развитие цивилизованного рынка недвижимости России».
Карпова М. И.