Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Изменен порядок оценки стоимости имущества в сделках с участием Москвы

01.01.1970
Постановление Правительства Москвы от 10 марта 2009 г. N 185-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2005 г. N 204-ПП" (документ в формате rtf)
В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством изложен в новой редакции Порядок оценки стоимости имущества в сделках с участием Москвы.
Порядком установлено, что проведение оценки стоимости имущества является обязательным в случаях вовлечения в сделку имущества, полностью или частично принадлежащего Москве, приобретения имущества в собственность города, в том числе предполагаемого к изъятию для государственных нужд города. Стороной государственного контракта на оказание услуг по оценке стоимости имущества выступают государственные заказчики, в случае размещения государственного заказа на оказание услуг по оценке за счет средств бюджета, либо уполномоченные Правительством Москвы лица на совершение сделки с объектом оценки, в случае оплаты услуг по оценке за счет собственных или привлеченных средств.
Договор (государственный контракт) должен содержать информацию по объекту оценки, способу оценки, сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика, информацию о саморегулируемой организации оценщиков, стандартах, которые будут применяться при проведении оценки, условия об ответственности Исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора и условие о порядке осуществления приемки оказанных услуг. Кроме того, в договоре (государственном контракте) указываются сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку.
При изъятии земельных участков для государственных нужд города размер выкупной цены, предлагаемый собственнику в качестве компенсации за изымаемое имущество и причиняемые в связи с этим убытки, устанавливается на основании отчета об оценке. Размер убытков устанавливается на основании стоимости имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельного участка. В отчете об оценке устанавливается рыночная стоимость изымаемого имущества, убытки, причиняемы собственнику в связи с изъятием земельного участка. Если изымаемое имущество находится в долевой собственности, то в отчете об оценке определяется доля каждого из участников долей собственности в выкупной цене.
Источник: БД «Гарант»