Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Минэкономразвития России подготовлены сразу два проекта федеральных законов, касающихся вопросов проведения реабилитационных процедур в отношении граждан–должников, предусматривающих процедуры оценки

04.06.2009
Минэкономразвития России подготовлены сразу два проекта федеральных законов, касающихся вопросов проведения реабилитационных процедур в отношении граждан–должников:
  • проект федерального закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника»;
  • проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника».
 
Согласно тексту статья 30 основного законопроекта конкурсный управляющий в течение двух месяцев с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника будет обязан приступить к реализации имущества должника в порядке, в сроки и на условиях, утвержденных собранием кредиторов или арбитражным судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
 
При этом статьей установлено, что оценка всего имущества должника, а также общего имущества супругов (его части), включенного в конкурсную массу должника в соответствии с Федеральным законом, в случае если он будет принят, проводится конкурсным управляющим самостоятельно. Исключение – решение собрания кредиторов о проведении оценки имущества должника (его части), а также общего имущества супругов (его части), которое включено в конкурсную массу должника, с привлечением независимого оценщика с оплатой расходов на проведение оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.
 
В соответствии с пунктом 8 Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195 проекты размещены на сайте Министерства.
 
 
Источник: СМАО по материалам Минэкономразвития России