Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Управляющий директор CBRE (член НП «СМАО») Даррелл Станафорд дал свой прогноз о развитии событий на рынке недвижимости

18.06.2009
  
Примерно 70% владельцам и девелоперам бизнес- и торговых центров в России придется продать часть своих активов, чтобы рассчитаться по кредитам или рефинансировать свои долги, рассказал РИА Новости управляющий директор консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE) (www.cbre.ru) Даррелл Станафорд. "Большинство девелоперов в России до кризиса и активно строили, и активно брали кредиты. Поэтому, если у них в настоящий момент в собственности находятся, например, пять объектов, то нужно будет продать два и использовать эти средства для поддержания оставшихся трех", - отметил он.
 
При этом, обратил внимание управляющий директор CBRE, на рынок коммерческой недвижимости в РФ снова вернулись российские и зарубежные инвесторы.
 
"Инвесторы уже есть, и большинство из них думает, что цены по проектам приблизились к достаточно интересным значениям", - пояснил собеседник агентства, добавив, что считает особенно привлекательными в настоящее время вложения в строящиеся объекты, завершение которых близко к концу, а также в проекты с особым местоположением.
 
По мнению Станафорда, в ближайшие два-три года участникам рынка коммерческой недвижимости в России следует ожидать отсутствия нового предложения.
 
В результате, указал он, через три года в стране не исключены проблемы с поиском помещений в бизнес- и торговых центрах.
 
"Это касается офисной недвижимости по Москве и Санкт-Петербургу, а также торговой и складской недвижимости по всей России", - уточнил управляющий директор CBRE.
 
 
 
Источник: РИА Новости