Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Рейтинг CRE 100: Партнерство поздравляет членов НП «СМАОс» и сотрудников компаний – членов НП «СМАО»

18.06.2009
 
Проект CRE 100 – издание о самых влиятельных персонах на рынке коммерческой недвижимости.
 
Партнерство СМАО поздравляет Даррэлла Станафорда, управляющего директора компании CB Richard Ellis в России и Украине, занявшего первое место в ежегодном рейтинге 100 самых влиятельных людей на рынке коммерческой недвижимости в категории «Консалтинг» журнала CRE.
 
Поздравляем Яну Кузину, члена НП «СМАОс» и руководителя рабочей группы по направлению «Инвестиционные компании, строительство, девелопмент» Комитета по работе с потребителями СМАО, директора отдела стратегического консалтинга и оценки, занявшую почетное места в категории «Финансовые услуги» Рейтинга.
 
Среди «старожилов» Рейтинга - Елена Батурина, Арас Агаларов, Эдриан Бейкер, Дэвид Джованис, Эркан Эркек и др. А на каких новых персон опирается рынок теперь?
 
Рейтинг CRE 100 оценивает достижения людей, занятых в индустрии коммерческой недвижимости, за 2008 - первую половину 2009 гг. В этом году проект претерпел значительные изменения. Впрочем, такое положение дел вполне закономерно - кризис перетасовал игроков рынка, перераспределил сферы влияния. Прошлая осень оказалась вроде лакмусовой бумажки: многие компании и персоны открыли свои истинные лица.
 
Один участник вчерашнего рейтинга - в бегах и обвиняется в мошенничестве, другой - продал  свои акции и больше не занимается недвижимостью, и лишь третий строит больше и лучше, чем в докризисные времена. В новом рейтинге почти половина участников рейтинга помечена плашкой «newcomer» - в общем, это соответствует духу времени: вперед вышли игроки, для которых раньше отсутствие размаха в бизнесе было слабостью. С кризисом эта стало силой. В условиях тотального бездействия, когда стройки замораживаются одна за другой, их деятельность стала заметной и весомой. С другой стороны, несмотря на пошатнувшееся влияние представителей некогда грандиозных компаний, можно ли полностью исключить из рейтинга персону, которая застроила пол-Москвы?
 
В этом году проведен рейтинг  не только персон в разделах, но и сами разделы. Так, рубрика «Банки» сейчас играет особенную роль. Нужно ли говорить о том, что сегодня перед кредитными организациями многие девелоперы буквально стоят на коленях... Казнить нельзя помиловать - интересно, где банки поставят запятую? «Инвестиции» - еще один влиятельный раздел. Коль скоро деньги можно заносить в «Красную книгу», инвесторов сегодня ищут все - девелоперы, строители, консультанты, и даже сами инвесторы... Традиционно представлены разделы «Консалтинг», Девелопмент», «Администрация». Есть и новые рубрики -  «Финансовые услуги», «Генподряд». Как чувствуют себя эти люди, почему некоторые из них вновь занялись оперативным управлением?
 
В соответствии с политикой издания, в рейтинг включается по одному человеку из каждой компании в каждом секторе, что объясняет почему порой другие лидеры компании не упомянуты в нем. Тем не менее, их неоценимый вклад отражается в том, что CBRE- член НП «СМАО» – это компания №1 в рейтинге.
 
Заказать Рейтинг можно по ссылке партнера СМАО - CRE (http://www.cre.ru/cre100.php).
 
 
 
 
 
 
Источник: СМАО по материалам открытых источников