Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

События в СНГ: ГКЦБФР против создания наблюдательного совета по оценочной деятельности

19.06.2009
 
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку считает нецелесообразным создание наблюдательного совета по оценочной деятельности в варианте, предложенном депутатом Верховной Рады Кириллом Куликовым в своем законопроекте № 4487. Об этом заявил на круглом столе "Разрушение независимой оценки: последствия для экономики и бизнеса" член ГКЦБФР Александр Бирюк.
 
"В предложенном документе никоим образом не прописано, как назначаются его члены, что они контролируют, какую ответственность несут, и кто принимает решения", - отметил Бирюк. Он подчеркнул, что в таком формате создание набсовета недопустимо. Бирюк также раскритиковал ряд других положений вышеуказанного законопроекта. В частности, член ГКЦБФР отметил недопустимость введения обязательного страхования для осуществления оценочной деятельности и обязательного доступа для оценщиков к любым запрашиваемым материалам и объектам. "Но вот парадокс! А если я хочу оценить конкурента? Это что значит? Что конкурент должен моего оценщика допустить?", - подчеркнул Бирюк. Также он заявил о недопустимости привлечения ответственности оценщиков только за якобы неправильную сумму оценки.
 
"Рынок растет, фондовый в том числе, поэтому зачастую невозможно сделать оценку с учетом будущей доходности "на сейчас". Любая оценка, полученная таким образом, в результате может быть признана, как завышенная, и оценщик понесет наказание", - отметил Бирюк.
 
По его мнению, оценщики должны наказываться только за нарушения процедуры оценки или за доказанные факты сговора или коррупции при проведении оценки.
 
Как сообщало агентство, 19 мая Куликов предложил парламенту ввести лицензирование оценочной деятельности и предоставить исключительное право на выдачу лицензий наблюдательному совету по оценочной деятельности, который должен быть сформирован Кабмином. Также он предложил передать основные регулирующие полномочия на рынке от ФГИ и Госкомзема Министерству экономики.
 
25 мая депутаты Рады Александр Бондарь, Катерина Ващук (Блок Литвина), Алексей Плотников (Партия регионов) и Валерий Писаренко (Блок Юлии Тимошенко) предложили парламенту учредить единый набсовет по оценочной деятельности для регулирования этой деятельности, состав которого бы формировался Кабмином, при этом не вводя лицензирования, не передавая этому органу права рецензирования результатов оценки и оставив за ФГИ и Госкомземом функции госрегуляторов данного рынка. Сейчас существуют набсоветы по оценочной деятельности отдельно при ФГИ и отдельно при Госкомземе с участием объединений оценщиков с правом совещательного голоса.
 
Другие, уже принятые Радой изменения в законодательстве приведут к тому, что с 1 января 2010 года частных аудиторов, нотариусов и оценщиков можно будет привлечь к уголовной ответственности за коррупцию. Правда, лишь в том случае, если закон против коррупции, принятый Радой, подпишет президент. «По нынешним законам, нотариус или третейский судья не считается коррупционным субъектом. Это вовсе не означает, что он может безнаказанно подделывать документы — на то есть Уголовный кодекс. Но вот привлечь его за злоупотребление своими полномочиями нельзя», — говорит депутат Верховной Рады Украины Сергей Мищенко (Блок Юлии Тимошенко). По новым законопроектам, злоупотребление (нанесение вреда гражданам или государству с целью получения выгоды) грозит нотариусам и третейским судьям сроком до пяти лет, а в некоторых случаях даже конфискацией имущества. Злоупотребления — это все те же подделки документов, подкуп — все то, что можно и так отыскать в УК. «Но теперь документы выписаны четче, и следователю будет проще доказать вину подсудимого», — отметил депутат Владимир Арьев. Впрочем, правозащитник Эдуард Багиров сомневается, что кого-то смогут схватить за руку: «Например, вы продаете дом или участок земли. Продавец заинтересован в том, чтобы платить меньше налогов, покупатель тоже. Оценщика и нотариуса можно заинтересовать материально. Стало быть, жаловаться никто не пойдет».
 
 
Источник: СМАО по материалам открытых источников