Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Стоимость акций «Связьинвеста» определена независимым оценщиком

08.07.2009
Группа "Связьинвест" пришла к соглашению с АФК "Система" о покупке последней 23% акций ОАО "Московская городская телефонная сеть" и списании с неё долга Сбербанку в размере 26 млрд руб. Взамен "Система" продаёт государству блокирующий пакет акций (25% + 1 акция) "Связьинвеста" и 50% акций сотового оператора "Скай линк".
 
Выкуп доли "Связьинвеста" АФК "Система" предлагала государству ещё осенью прошлого года за $1,9 млрд. Однако сделка блокировалась Правительством РФ, мотивируя это тем, что акций МГТС не была проведена независимыми оценщиками.
 
В итоге "Связьинвестом" в качестве оценщика была привлечена компания Ernst&Young. В отчёте стоимость акций составила сумму, почти в три раза меньшую, чем предлагала за них АФК "Система" - 23,7 по сравнению с почти 58,9 млрд руб. - и почти в два раза меньше, чем сама "Система" заплатила за них при покупке Access Industries ($1,3 млрд). Тем не менее, аналитики склонны считать эту сделку выгодной для АФК «Система», т.к. сумму 50% акций «Скай линк» оценили в $395 млн без учёта долга, который составляет $600 млн.
 
 
СМАО по материалам газеты Коммерсантъ (http://www.kommersant.ru)