Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Оценщик должен будет определить стоимость 23,35% акций Sibir Energy

07.08.2009

Высокий суд Великобритании взял под контроль возможную продажу 23,35% акций Sibir Energy, за которые в Лондоне судятся бизнесмены Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров. Эти бумаги хочет купить «Газпром нефть», но пока сделка невозможна: суд продлил арест акций до октября. Он вернется к рассмотрению иска 6 августа, к этому моменту независимый оценщик должен будет определить цену актива. Высокий суд Великобритании до 1 октября запретил совершать сделки с 23,35% акций Sibir Energy. Об этом говорится в решении суда от 17 июля. Бумаги принадлежат компании Bennfield, которая до недавнего времени на паритетных началах принадлежала Gradison Consultant Шалвы Чигиринского и Orton Oil Игоря Кесаева. В целом у Bennfield было 46,7% акций Sibir Energy, и, соответственно, бизнесмены считались бенефициарами по 23,35% акций нефтекомпании.

 

Однако в ноябре 2008 года Gradison была заложена Orton Oil. Дело в том, что Orton Oil взяла для Gradison кредит в размере $192 млн у Сбербанка. Обеспечением по кредиту стала сама Gradison (приходящиеся на ее долю акции Sibir Energy также заложены Сбербанку). Срок кредита истекает в октябре 2009 года, однако, как сообщали источники, близкие к господину Кесаеву, в марте господин Чигиринский перестал обслуживать долг. В результате, говорится в решении суда, 12 мая права по залогу были переданы Bronson Partners Руслана Байсарова. Он не уточняет, был ли погашен долг перед Сбербанком, в банке это тоже не комментируют. Но Шалва Чигиринский, говорится в обращении его адвокатов в суд, считает, что, взыскав залог, господин Байсаров может нарушить его права. В частности, господин Чигиринский опасается, что Bronson продаст Gradison за цену «значительно ниже рыночной».

 

Взыскан ли уже залог, ни господин Байсаров, ни представители Шалвы Чигиринского напрямую не говорят. Руслан Байсаров лишь утверждает, что еще в мае "получил контроль" над принадлежащими Шалве Чигиринскому акциями Sibir Energy. Свой иск в суд бизнесмен подал в мае, 21 мая акции были впервые арестованы, сейчас суд продлил обеспечительные меры. Действительно, 23,35% акций Sibir Energy стоят гораздо больше $192 млн. Аналитик ИК «Солид» Денис Борисов напоминает, что «Газпром нефть» приобретала акции Sibir Energy по $5 за штуку, то есть долю в 23,35% можно оценить в $750 млн.

 

СМАО по материалам газеты «Коммерсантъ» (www.kommersant.ru)