Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Merrill Lynch констатирует завершение экономического спада в России

07.08.2009

Экономика России начинает восстанавливаться, хотя и с более низкого уровня, чем можно было предположить в начале кризиса. Усилия правительства возобновить банковское кредитование оказались тщетны. Поэтому выходить из кризиса Россия будет «своим путем»: вначале, вслед за выросшими ценами на нефть, оживет реальный сектор и лишь потом — кредитование. Такой прогноз вчера дали эксперты Bank of America Securities — Merrill Lynсh (BASML). В Merrill Lynch не видят угрозы второй волны кризиса. Тем не менее перспективы не столь безоблачны: в отличие от согруппников по БРИК Россия не сможет вернуть прежние темпы роста ВВП. Правительство сконцентрировалось на краткосрочных целях, упуская стратегические.
 

В России стало скучно, жаловались до кризиса клиенты BASML, все зависит от динамики цен на нефть. Кризис лишь подтвердил их правоту. Из-за резкого удешевления нефти Россия оказалась одной из главных его жертв. Но возобновление роста цен на нефть оживило экономику.

 
Поквартальное сравнение «год к году» может показать рост ВВП уже во второй половине 2009 года. В четвертом квартале падение экономики, по прогнозу г-жи Цепляевой, замедлится до 1,5%, а по итогам года ВВП составит минус 7,3%. В 2010 году ВВП вырастет на 2,4%. Более оптимистичный, чем у многих российских экономистов, прогноз на 2010 год BASML подкрепляет ростом цен на нефть и убежденностью, что уже в этом году экономика США начнет восстанавливаться. Среднегодовая цена на нефть в 2010 году, по оценке BASML, составит 82 долл./барр. Бюджет России верстается исходя из стоимости неф­ти в 55 долл./барр. Исходя из такой цены Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2010 году не более чем на 1%.

 

СМАО по материалам журнала «Слияния и поглощения» (http://www.ma-journal.ru/)