Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Более 12 миллионов объектов в Московской области получили кадастровую оценку в 2018 году

21.03.2019

На выездном заседании Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию подвели тоги кадастровой оценки в регионе в 2018 году

 

В прошлом году кадастровая оценка в Московской области проходила по новому закону, который должен был дать объективную стоимость объектов, чтобы сделать рыночную стоимость справедливой.

«Раньше поступало огромное количество жалоб по проведённой оценке. Причём как от садоводов, так и от представителей бизнеса. Нам приходилось обращаться к Губернатору и Минимуществу Подмосковья, чтобы данные пересмотрели в ручном режиме. Кадастровая оценка в 2018 году была более точной – мы наблюдаем существенное снижение количества жалоб на её итоги. Особого негатива она не вызвала», - рассказал Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Московской областной Думы.

Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области, сообщил, что в 2018 году было оценено около 12,5 миллионов объектов, из них 4 миллиона – земельные участки, а 8,4 – объекты капитального строительства.

Подробней о проделанной работе рассказал Павел Бабкин, директор ГБУ «Центр кадастровой оценки». Так, стоимость уточняли в 6 тысячах населённых пунктов, 14 тысячах СНТ; на 149 тысяч объектов с уникальной оценкой более 70 тысяч пришлось на квартиры. Также были учтены свалки.

«Мы учли пятилетний опыт работы, допущенные ошибки в предыдущих кампаниях и нашли способ, чтобы их не допустить в 2019 году. Доработали технологии и создали институт государственных кадастров», - прокомментировал Коган.

По итогам кадастровой оценки существенно изменилась стоимость ряда объектов. Как сообщил Никита Чаплин, «в целом по Московской области на 10% снижена кадастровая оценка для личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, ИЖС. И это абсолютно правильно и справедливо. В дальних районах ещё большее снижение, особенно для садоводов и дачников, что мы отмечаем как абсолютно правильную тенденцию».

Об изменениях в стоимости иных объектов рассказал Юрий Лавряков, заместитель министра имущественных отношений Московской области. Так, стоимость земель под промышленность снизилась на 6%, а сельскохозяйственных земель – осталась практически неизменной. При этом существенно выросла цена на земли под торговые центры – на 20%.

«На фоне снижения стоимости индивидуальных участков бюджет области потеряет 1 миллиард рублей, однако это компенсируется ростом поступлений от торговых участков. Таким образом, в бюджет поступит на 300 миллионов рублей больше, чем в прошлом году», - сообщил Лавряков.

Ожидать перемен в стоимости сельскохозяйственной земли можно будет в 2020 году. «Сейчас мы работаем над составлением реестра сельскохозяйственных угодий и установкой на каждое показателя плодородия, который является основным для их кадастровой оценки. Поэтому результаты оценки в следующем году будет эффективней», - рассказал Вячеслав Леонов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Сейчас в Московской области ведётся работа с обращениями граждан по итогам проведенной кампании.

«Более открытыми, с нашей точки зрения, должны стать моменты оспаривания кадоценки. Работа комиссии должна быть абсолютно прозрачной, участие общественности в этой работе должно иметь принципиально иное значение, чтобы она была открытой, правила должны быть понятны всем игрокам», - отметил Никита Чаплин.

«В рамках Центра управления регионом мы этот вопрос, как министерство, вынесли во главу угла. У нас создана специальная рабочая группа, которая в формате еженедельного мониторинга следит за обращениями граждан, мы эту информацию будем анализировать на предмет того, как устранить ошибки, которые будут влиять на кадастровую стоимость», — прокомментировал Коган.

Источник:  Мособлдума