Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Дача больше не в законе

02.04.2019

Из Кодекса об административных правонарушениях исключено такое понятие, как дачный дом. Закон об этом публикует "Российская газета".

Никто, конечно, не запрещает называть загородные дома дачами, но официально такое наименование ушло в прошлое. Напомним, что закон о ведении гражданами садоводства и огородничества оставил два вида земельных участков - садовые и огородные. И исключил такие термины, как "дачный участок", "дачное строительство" и "дачное хозяйство". Теперь и понятие "дачный дом" ушло из законодательства.

 

Как уточнил "РГ" гендиректор Московского областного БТИ Александр Беднягин, организационно-правовых форм некоммерческих объединений сегодня две - садоводческие и огороднические товарищества. На землях первых можно строить жилые, садовые дома и хозпостройки, а на землях огороднических товариществ только хозяйственные постройки.

Новый закон о садоводстве разрешил прописку в загородном доме. Но он должен получить статус жилого, быть не выше трех этажей и 20 метров, не разделенным на квартиры, иметь надежные несущие конструкции и крышу, инженерные системы: электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляцию, газоснабжение... Допускается отсутствие водопровода и центральной канализации в домах высотой не более двух этажей. Важный момент: дом должен быть оформлен в собственность и ему необходимо присвоить почтовый адрес.

Можно перевести дом из садового в жилой. Заявление можно подать в орган местного самоуправления или через МФЦ. В заявлении должны быть указаны кадастровый номер дома, земельного участка, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя. К заявлению прикладываются выписка из Единого госреестра недвижимости, заключение по результатам обследования дома, нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если дом был обременен их правами).

Источник: Российская газета