Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Где выгоднее в России покупать «вторичку», а где – «первичку»

16.04.2018

Как показали итоги I квартала текущего года, почти по всей России выросли цены на вторичные квартиры на отечественном рынке недвижимости. В одних регионах спрос на новостройки катастрофически упал, в других – «первичка» оказалась привлекательнее вторичного рынка. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В январе-марте этого года стоимость квадратного метра «вторички» по сравнению с IV кварталом прошлого года повысилась всего на 1,3 %, сообщили «ФедералПресс» эксперты портала недвижимости Domofond.ru. При этом, если отследить колебания цен по месяцам, то окажется, что средняя стоимость повышалась лишь в январе на 0,6 % и в феврале еще на 0,8 %. Но в марте средняя стоимость квадратного метра изящно опустилась на скромную 0,1 %. Предполагается, что в мае стоимость вторичного рынка недвижимости продолжит снижаться, как это происходило в 2016-17 годах.

«Данные о цене предложения вторичного жилья были взяты с сайтов Domofond.ru, Avito.ru, а также из других открытых источников. Важно понимать, что, хотя средние цены по району – хороший ориентировочный показатель, на цену конкретной квартиры влияет целый ряд факторов, таких как состояние жилья, вид из окон и многое другое. Мы постоянно совершенствуем наши модели, поэтому цены за разные периоды могут незначительно различаться», – прокомментировали специалисты портала.

Регионы, где цены снизились

 bf144b4f1f624b1ba0f830b99bfd8e8a.jpg

По данным экспертов, средняя цена на квадратный метр ощутимее всего снизилась на Сахалине, где спрос на жилье сегодня очень низкий, а также в Ненецком АО. Замыкают рейтинг регионов со снижением цен Камчатка, Крым и Калмыкия. Одновременно цены на вторичную недвижимость поднимаются в соседних федеральных округах – в Приморском крае и Адыгее. Они вошли в двадцатку регионов с максимальным ростом стоимости квадратного метра с показателем в 1,9 % по отношению к IV кварталу 2017 года.

Приморье замыкает топ-10 регионов с самыми дорогими квартирами на вторичном рынке. Первое место здесь держит Санкт-Петербург, где прирост цен составил рекордные 5,8 %. В марте стоимость квадратного метра в Северной Пальмире достигла 114,2 тысяч рублей. В республиках Тыва и Татарстан цены повысились не более чем на 2,5 % – до 54,3 и 53,6 тысяч рублей за кв. м соответственно). Рост цен на вторичное жилье наблюдается сегодня и в Самаре. 

10 регионов с максимальным ростом цен

 c79d470999eb491cf7642638230e94fb.jpg

Отметим, что представленные цифры отражают данные по предложениям продавцов и могут отличаться от итоговых сумм при реальных сделках. Проанализировав стоимость жилья на первичном и вторичном рынках в 70 городах России, эксперты рынка недвижимости пришли к выводу, что в большинстве городов России с населением свыше 250 тысяч человек приобретать новостройки выгоднее, чем вторичное жилье.

Динамика стоимости 1 кв. м на вторичном рынке жилья в России

fcc3c1699687539182a3820d587fc4d6.jpg

В феврале 2018 года самый большой разрыв между ценами на «вторичку» и новые квартиры наблюдался в Саратове, где квадратный метр в новостройке почти на 25 % оказался дешевле, чем на вторичном рынке. Во Владимире метр в новостройке стоил на 23 % ниже, чем во «вторичке». На третьем месте оказалась Тула с разницей 19,8 %. Вторичное жилье оказалось покупать выгоднее в Чите, Грозном и Москве.+

А девелоперы Волгограда и вовсе утверждают, что уже сейчас до 40 % жилья на первичном рынке никто не покупает. Одной из причин называется конфликт между интересами застройщиков и современными требованиями по комфортным условиям проживания. 

Источник: Федерал пресс