Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Максим Орешкин: нам нужно провести полную инвентаризацию объектов недвижимости

28.03.2019

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин принял участие в итоговом заседании коллегии Росреестра. Подводя итоги работы ведомства за 2018 год, министр отметил успешное завершение реализации приоритетного проекта Минэкономразвития РФ по развитию услуг в сфере недвижимости.

«В рамках проекта нам удалось реализовать мероприятия нормативного характера, достичь реальных результатов по наполнению сведениями Единого государственного реестра недвижимости, эта работа ещё не закончена, и ее нужно выполнить в этом году. Внедрить бесконтактные технологии оказания услуг по регистрации и кадастровому учету, реализовать риск-ориентированный подход в сфере государственного земельного надзора», - сообщил Максим Орешкин.  
По словам министра, таких успешных результатов было бы невозможно достичь без высококвалифицированного кадрового потенциала. Глава ведомства отметил, что сотрудники Росреестра – активные участники и финалисты конкурсов «Лидеры Минэка» и «Лидеры России».
В своем выступлении Максим Орешкин подчеркнул, что сфера недвижимости обладает большим потенциалом для экономического роста, и, говоря о стоящих перед министерством и подведомственной службой задачах на 2019 год, обозначил наиболее приоритетные направления работы.

«Прежде всего, мы должны получить ответы в отношении каждого объекта недвижимости: каковы его характеристики, и кто его реальный владелец. Мы должны дать людям и бизнесу механизмы вовлечения в гражданский оборот неучтенной недвижимости. На мой взгляд, эти решения – очевидны, и по этому пути нужно двигаться дальше. То есть нам нужно провести полную инвентаризацию объектов недвижимости, и в первую очередь земли».
Для выполнения этой задачи, по мнению министра, необходимо использовать существующие механизмы, такие как комплексные кадастровые работы, или предложить новые, в результате проведения которых каждый объект недвижимости, поставленный на кадастровый учет, получит запись о праве в ЕГРН, а на территории муниципалитетов не останется неизвестных, неучтенных земель.

«Такая задача не может быть реализована за один год. Здесь конечно нам не обойтись без единого стратегического документа, который должен определить цели и задачи в сфере земли и иной недвижимости. Задача по подготовке этого документа перед Минэкономразвития России и Росреестром поставлена. В этом вопросе активно работаем со Счетной палатой, она здесь – наш союзник, - сказал Максим Орешкин. - Такая стратегия необходима, чтобы не только понимать планы и задачи в 2019 году, но и за горизонтом 2024 года».

Также к приоритетным направлениям работы министр отнес необходимость законодательного закрепления понятия недвижимость, реализацию планов в части земельной реформы и справедливой государственной кадастровой оценки.

Источник:  Официальный сайт Минэкономразвития России