Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

На 51% выросла сумма взысканных Росреестром штрафов за нарушения земельного законодательства в 2016 году

22.02.2017

 

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На 51% выросла сумма взысканных Росреестром штрафов за нарушения земельного законодательства в 2016 году

Москва, 22 февраля 2017 года, – В 2016 году сумма административных штрафов, взысканных Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) с нарушителей земельного законодательства, выросла на 51% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составила 646,5 млн руб. За отчетный период государственные инспекторы Росреестра выполнили более 244 тыс. проверок, что на 11% меньше, чем в 2015 году. Росреестр повысил эффективность земельного надзора при сокращении числа проверок соблюдения земельного законодательства благодаря применению риск-ориентированного подхода и расширению практики административных обследований земельных участков.

Административное обследование, которое введено в 2015 году, проводится дистанционными способами без непосредственного участия собственников. Для проведения таких проверок Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (съемка поверхности авиационными и космическими аппаратами).

В 2016 году Росреестр провел более 78 тыс. административных обследований, что в 2,3 раза больше, чем в 2015 году. В отчетном периоде также выросла по сравнению с 2015 годом доля проверочных мероприятий, выполняемых дистанционным способом («административное обследование»), - с 11% до 24%.

За 2016 год доля исполненных предписаний об устранении нарушений от числа выданных предписаний составила 72% (в 2015 году этот показатель составлял 68%). За отчетный период доля выявленных нарушений земельного законодательства от числа проведенных проверок составила 49% (в 2015 г. – 40%).

Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. В случае их обнаружения возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению.

 

 

Источник: Росреестр