Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

На налоговый вычет за аренду жилья смогут рассчитывать только обладатели долгосрочных договоров найма

29.01.2018

В Минстрое представили законопроект, который позволит арендаторам получить 13% от потраченной на съем жилья суммы. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Для получения вычета придется выполнить несколько условий.

Вернуть налоги смогут наниматели с долгосрочными договорами на 11 месяцев и более, причем контракт обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре. В Минстрое считают, что такой стимул поспособствует легализации доходов от аренды квартир, с которых арендодатели не платят налоги.

Сейчас возможность вернуть уплаченный НДФЛ есть только у покупателей квартир. Государство возвращает налоги с суммы в 2 миллиона рублей, что позволяет получить не более 260 тысяч рублей.

Налоговые вычеты на покупку и съем квартир будут зависеть друг от друга. Вернуть налоги с аренды смогут только те наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья. Правило работает и в обратную сторону. Если имущественный вычет на покупку жилья использован не полностью, остаток можно будет получить в виде вычета по найму жилья, и наоборот. Для получения вычета арендаторам нужно будет подавать декларацию в налоговую инспекцию.

Как и в случае с вычетом на покупку жилья, возврат налога с аренды будет перечисляться на счет в банке. Также налог можно будет вернуть на работе. Для этого нужно получить в налоговой инспекции документ, позволяющий не вычитать НДФЛ из зарплаты. Законопроект промотивирует нанимателей сообщать о найме жилья, говорят эксперты. В результате у налоговиков появятся основания для доначисления налогов собственнику, который скрыл свои доходы от сдачи жилья в аренду.

 

 

 

Источник: www.realestate.ru