Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Налог на имущество: сколько придется платить по новым правилам

24.08.2018

Новый механизм исчисления налога на имущество физлиц ограничит его ежегодный рост до 10%. Рассказываем, как и сколько придется платить за квартиры, дачи, землю и гаражи

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон, который изменил порядок расчета налога на имущество физических лиц. Документом устанавливается запрет на рост суммы налога на имущество, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости более чем на 10% в год — с коэффициента 0,2 до 1. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но регионы могут перейти на новые правила уже в 2018 году.

В России новый порядок налогообложения имущества от кадастровой стоимости вступил в силу с 1 января 2015 года. Ранее налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости. Платить по новым правилам начали в некоторых регионах России с 2016 года (за 2015 год — налоговый период). Изначально законом был предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого рост суммы налога должен был расти на 20% в год. Предполагалось выйти на полную сумму налогообложения имущества физлиц с 2020 года.

Новый закон позволит сократить налоговые издержки россиян. Рассказываем, как изменится порядок расчета, какие льготы действуют по налогу на имущество и другие новеллы нового закона.

За что нужно платить налог

В России налог на имущество платят все физлица и юрлица, в собственности у которых есть любой из объектов капитального строительства (квартиры, дома, дачи, гаражи и машино-места, сооружения, помещения и земельные участки), в том числе объекты незавершенного строительства. За временные постройки, такие как сараи, беседки, туалеты на дачных участках и другие небольшие объекты, налог платить не требуется.

Как будет действовать коэффициент-понижатель

Сегодня налог на имущество в зависимости от кадастровой стоимости действует в 49 регионах России. В остальных пока еще применяется старая система налогообложения в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества. Налогообложение вводилось поэтапно: первые 28 экспериментальных регионов (включая столицу и Подмосковье) подключились к новой системе налогообложения в 2015 году (первый раз платили налог в 2016-м). На данный момент в этих регионах повышающий коэффициент достиг 0,6. Еще в 21 регионе налог стартовал в 2016 году — там повышающий коэффициент дорос до 0,4. В прошлом году налог на имущество в зависимости от кадастровой стоимости стали платить еще 15 субъектов.

По новым правилам в субъектах, которые достигли четвертого налогового периода (с коэффициентом 0,8), перестанут действовать формула и коэффициенты-понижатели. Рост коэффициента будет составлять не более 10%, где понижатель достигнет 0,6. То есть ограничение на рост налогового бремени почувствуют не все регионы, а только первые 28 экспериментальных начиная с 2018 года. В остальных регионах ежегодный рост налога продолжится в 20% до достижения коэффициента 0,6.

Ранее редакция подробно описала примеры расчета налога на имущество и ставки налогообложения в зависимости от стоимости и назначения имущества. Для самостоятельного расчета также можно воспользоваться калькулятором.

Гаражи уравняют в налогах

Законом уравниваются ставки налога для гаражей и машино-мест. Раньше владельцы машино-мест, расположенных в офисных и торговых центрах, платили 2% от кадастровой стоимости и льготы на них не распространялись. Теперь собственники гаражей в таких зданиях будут платить такие же ставки, как и остальные (от 0,1% до 0,3%), а льготные категории граждан получат налоговые вычеты. При этом новые правила должны распространиться на налоговый период 2017 года, который оплачивается до 1 декабря 2018-го.

Оспорить кадастровую стоимость

Новыми поправками дается возможность оспорить результаты кадастровой стоимости, если были допущены ошибки при ее расчете. Теперь оплатить налог по оспоренной стоимости можно будет не за текущий налоговый период, а с момента появления ошибки в оценке (последней кадастровой оценке). Документом запрещается проводить перерасчет суммы налога задним числом, когда новую кадастровую оценку применяли к уже текущему налоговому периоду за исключением, если налог в результате такой оценке снизится.

Когда нужно платить налог

В России установлен единый порядок оплаты налогов на имущество. Первые уведомления от налоговых инспекций россияне получат нынешней осенью. Налог необходимо оплатить до 1 декабря 2018 года. В случае просрочки предусмотрены пени, которые составляют 1/300 от текущей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. ФНС может ограничить выезд за границу в случае, если долг по налогам превысит 30 тыс. руб., а также взыскать долг из заработной платы или с банковской карточки.

Кстати, налоговики теперь не обязаны присылать уведомления, поэтому рекомендуем самим узнать сумму налога на сайте ФНС.

Какие предусмотрены льготы

Законом сохраняются все старые льготы, такие как налоговый вычет с комнаты — 10 кв. м, квартиры — 20 кв. м, частного дома — 50 кв. м (по одному объекту каждой категории). Вычет будет теперь применяться и к частям имущества (комнаты, квартиры, дома). Документом также устанавливаются новые льготы для детей-инвалидов, все старые льготные категории сохраняются. 
Источник: РБК