Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Неликвидного жилья в Москве нет

22.06.2017

65% собственников готовы снижать стоимость аренды, чтобы быстрее сдать жилье

Десятая часть сдаваемого в Москве жилья неликвидна. Снять такую квартиру можно с дисконтом, который доходит до 40% от средней рыночной цены, подсчитали в «Инком-Недвижимости». Аналитики отмечают, что несмотря на то, что объем предложения более чем на треть превышает спрос, востребованными могут оказаться даже неликвидные квартиры, в первую очередь за счет возможного снижения ставки аренды.

На вторичном рынке неликвидным становится жилье, почти непригодное для проживания, например, квартиры с сильными повреждениями после затопления, разрушенным полом, проблемами в электропроводке. В новостройках к этой категории относятся квартиры под чистовую отделку — предполагается, что ремонт будет выполнен силами арендаторов. Договариваясь о найме таких квартир, арендодатели могут добиться скидки от 10% до 40% от размера ставки аренды. Неликвидные квартиры на вторичном рынке не всегда относятся к категории «под ремонт», собственники часто позиционируют такое жилье как обычное, быстрее соглашаясь на дисконт.

В категории «под ремонт» находится 18% жилого фонда сдаваемого в аренду в Москве. Их хозяева считают, что дисконт за это не предусмотрен — квартиры просто относятся к низкобюджетному предложению. Еще одна категория со «специальными условиями» — квартиры без мебели (34% предложения), более половины квартир из этой категории в новостройках. Дисконт при аренде «пустых» объектов по сравнению с меблированными составляет 10% в бизнес-классе и доходит до 15% в экономклассе. Даже в условиях кризиса скидки не увеличиваются, более того, жилплощадь без мебели может быть сдана и без снижения цены: 10–15% нанимателей заинтересованы именно в таких лотах. «Это семьи, снимающие жилье на время ремонта в своей квартире, которые переезжают с обстановкой. Еще одна группа — группы иногородних рабочих, которые снимают пустые квартиры под ремонт»,— перечисляет заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова.

В условиях кризиса собственники стали гораздо терпимее к условиям, которые ранее могли отнести к непреодолимым препятствиям — 65% собственников лояльны к снижению заявленной арендой ставки. «Квартиры, оцененные адекватно ситуации на рынке, сдаются в полтора раза быстрее тех, что выставлены по завышенной цене»,— говорит госпожа Полякова. По ее словам, даже с повреждениями и пониженным уровнем комфорта низкобюджетные объекты в экспозиции не задерживаются и сдаются в считаные дни, а недорогие лоты в хорошем состоянии, удобно расположенные, находят жильцов за несколько часов. «На практике неликвида в эконом-сегменте почти нет. Это вопрос цены»,— подчеркивает эксперт.

 

 

Источник: Коммерсантъ