Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

«Открытие Холдинг» оспаривает заниженную оценку недвижимости при ликвидации «Легион Девелопмент»

10.07.2018

«Открытие Холдинг» оспаривает заниженную оценку недвижимости при ликвидации компании «Легион Девелопмент». Об этом сообщается в пресс-релизе холдинга.

 

 

Компания «Буени холдинг лимитед» является акционером «Легион Девелопмента». На момент принятия решения о ликвидации «Легион Девелопмента» она входила в «Росгосстрах». С 3 октября 2017 года компания входит в «Открытие Холдинг».

На момент подачи заявления о банкротстве компании «Легион Девелопмент» на балансе организации находились бизнес-центр на Большой Ордынке площадью 50 тыс. кв. м, кадастровая стоимость которого составляет 12,2 млрд рублей, а в соответствии с оценкой холдинга — 22,5 млрд рублей, векселя «Паканель консалт лимитед» на сумму 7,4 млрд рублей и акции страховой компании «Росгосстрах» на сумму 2,6 млрд рублей.

Ликвидатор оценил сумму требований кредиторов в 14,6 млрд рублей. Комплекс зданий на Большой Ордынке по балансовой стоимости он оценил в 885,8 млн рублей. Дебиторская задолженность также была оценена в 6,2 млрд рублей. О мерах, принятых ликвидатором по взысканию этой задолженности, указано не было. Также в дебиторскую задолженность не были включены векселя «Паканель консалт лимитед» на 7,4 млрд рублей и акции «Росгосстраха» на 2,6 млрд рублей.

«Ликвидатор незаконно и необоснованно посчитал, что имущества ликвидируемого юридического лица будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Без согласия и уведомления акционера, компании «Буени холдинг лимитед», он обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о банкротстве юридического лица. При этом у г-на Кочкурова И. В. (ликвидатор. — Прим. ред.) имелись полномочия от акционера только на проведение добровольной ликвидации юридического лица ЗАО «Легион девелопмент», — поясняет в своем сообщении «Открытие Холдинг».

Арбитражный суд города Москвы решением от 28 января 2018 года признал заявление ликвидатора обоснованным и запустил упрощенную процедуру банкротства.

«В отношении ЗАО «Легион девелопмент» было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден г-н Губерский В. Н. АО «Открытие Холдинг» с таким решением не согласно, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым», — уточняет компания.

«Открытие Холдинг» от лица «Буени холдинг лимитед» уже обращался с апелляционной жалобой об отмене решения о банкротстве. Девятым арбитражным апелляционным судом решение было оставлено в силе. Также холдинг подавал заявление о включении в состав лиц, участвующих в деле о банкротстве. Это позволило бы компании принимать участие в процедуре банкротства, рыночной оценке активов и их продаже с торгов. Однако Московский арбитражный суд регулярно переносит рассмотрение этого дела.

Конкурсным управляющим стоимость бизнес-центра на Большой Ордынке была оценена в 9,9 млрд рублей. Следующее заседание, где будет утверждаться оценка объектов недвижимости в 9,9 млрд рублей, состоится 11 июля.

«В случае утверждения нерыночной оценки премиального бизнес-центра площадью 57 тысяч квадратных метров, расположенного в самом центре Москвы, вместе с земельным участком в 9,9 миллиарда рублей, АО «Открытие Холдинг» от лица компании «Буени холдинг лимитед» обратится с заявлением в кассационную инстанцию», — добавляет пресс-служба холдинга.

Источник: Banki.ru