Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

ЦБ: Часть уполномоченных банков не собираются работать с застройщиками

01.07.2019

Часть уполномоченных банков не собираются работать с застройщиками в рамках новой системы финансирования долевого строительства. Об этом на пресс-конференции в "Российской газете" сообщила советник директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Ирина Карпова.

"Перечень уполномоченных банков с 1 июня расширился - к нему добавились 33 новых игрока с более низким рейтингом (BBB- по национальной рейтинговой шкале, присвоенный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством - прим. Ред.). Сейчас они определяются со своими планами и решают, будут вести работу с застройщиками, - отметила Ирина Карпова. - Из числа банков, которые давно входят в перечень уполномоченных (с рейтингом А-), 28 сообщили, что не осуществляют и не планируют подобные операции".

 

По поручению президента в России осуществляется переход от системы долевого строительства жилья, когда стройку финансируют будущие собственники, на механизм, предусматривающий финансирование стройки за счет кредитных средств.

С 1 июля привлечение средств участников долевого строительства допускается только с использованием эскроу-счетов. Исключение составляют проекты, которые соответствуют установленным правительством критериям по степени готовности объектов (она должна быть не менее 30 процентов) и количеству заключенных договоров долевого участия (они должны покрывать, как минимум, 10 процентов общей площади помещений в возводимом доме). По этим проектам договоры участия в долевом строительстве продолжат заключаться без использования счетов эскроу.

По информации ЦБ на 17 июня, в 7 банках открыто более 3800 счетов эскроу с остатками на них в сумме 11 миллиардов рублей. По данным на 1 мая, заключено 100 кредитных договоров более чем на 74 миллиарда рублей.

"Заявки застройщиков на получение кредитов в рамках проектного финансирования находятся на рассмотрении 19 банков, - уточнила Ирина Карпова. - По мере роста активности застройщиков и поступления заявок от них перечень банков с реально открытыми эскроу-счетами будет расширяться".

источник : Российская газета