Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Турецкие девелоперы добились пересмотра кадастровой стоимости

04.09.2017

СПб. Собственники бизнес–центра "Ренессанс Форум" и гостиницы Crowne Plaza на Лиговском пр. добились снижения кадастровой стоимости объекта на 40%, до 970 млн рублей.

ООО "Десна Девелопмент" обратилось в комиссию по кадастровым спорам при Росреестре с заявкой на пересмотр кадастровой оценки своей недвижимости в самом центре Петербурга, на Лиговском пр., 61, лит. А.

В здании общей площадью 17,4 тыс. м2 расположен бизнес–центр класса А "Ренессанс Форум" и четырехзвездочная Crowne Plaza Hotel на 195 номеров. ГУП "ГУИОН" оценило комплекс в 1,65 млрд рублей (94,9 тыс. рублей за 1 м2).

Турецкий актив

По данным СПАРК, ООО "Десна Девелопмент" на 100% принадлежит фирме "Марата Гайрименкуль Ятырым Ишлетмеджилиги", которая подконтрольна турецкому холдингу Renaissance. Он является одним из крупных владельцев коммерческой недвижимости в России. В собственности компании находятся семь бизнес–центров, еще три бизнес–центра в процессе строительства и разработки.

Согласно отчету о рыночной стоимости комплекса зданий на Лиговке, она меньше кадастровой на 688,6 млн рублей (55,5 тыс. рублей за 1 м2). В Росреестре с доводами частных оценщиков согласились и одобрили переоценку недвижимости.

Это первый в Петербурге пример успешного оспаривания кадастровой стоимости объектов девелоперами из Турции. До сих пор иностранные инвесторы были менее удачливы в кадастровых спорах.

В начале 2017 года ЗАО "Балтийская жемчужина" ("дочка" Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании, учрежденной пятью китайскими корпорациями, которые реализуют проект комплексного освоения территорий на юго–западе города) пыталось снизить кадастровую стоимость паркингов, расположенных в одноименном жилом районе, на 75% — с 4,2 млрд до 1 млрд рублей, но им было отказано.

Получить комментарии в холдинге Renaissance не удалось. Главный мотив собственников для снижения кадастровой стоимости — стремление сэкономить на налогах.

Ставки не повысят

Как уже сообщал "ДП", в Смольном отказались от планов повышения ставок налога на имущество. Комитет имущественных отношений разработал проект по внесению изменений в закон "О налоге на имущество организаций". Документ сохраняет на 2018 год ставку налога на уровне этого года, в размере 1% от их кадастровой стоимости.

В Петербурге владельцы крупных офисных и торговых центров, общепита и предприятий бытовых услуг площадью от 3 тыс. м2 платят налог не от инвентаризационной, как раньше, а от более высокой кадастровой стоимости с 2015 года.

В этом году налоги от кадастра должны заплатить собственники 1,4 тыс. объектов недвижимости.

 

 

 

Источник: Деловой Петербург