Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Ускорилось наполнение реестра недвижимости сведениями о границах муниципальных образований

09.02.2017

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Ускорилось наполнение реестра недвижимости сведениями о границах муниципальных образований

Москва, 9 февраля 2017 года, – В 2016 году в государственный кадастр недвижимости (ГКН) внесено в 3,7 раза больше сведений о границах муниципальных образований, чем за 2015 год. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)* актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяют эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

По состоянию на 1 января 2017 года в ЕГРН внесены сведения о границах более 10 тыс. муниципальных образований, что составляет 46% от общего их количества.

Наиболее активная работа по внесению границ муниципальных образований в течение 2016 года проделана в республиках Башкортостан и Татарстан, а также в Саратовской области. За этот период регионами в ГКН внесено 847, 487 и 314 границ муниципальных образований соответственно.

В ЕГРН внесены все границы муниципальных образований в 17 субъектах Российской Федерации: в республиках Алтай, Хакассия и Мордовия, Алтайском, Красноярском и Пермском краях, Астраханской, Владимирской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Рязанской, Смоленской, Ярославской, Челябинская областях, Ямало-Ненецком автономном округе, г. Санкт-Петербурге.

При этом в ЕГРН полностью отсутствует информация о границах муниципальных образований, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Приморского края, Вологодской, Иркутской, Кировской, Курганской, Магаданской, Пензенской, Ростовской, Томской областей, Чукотского автономного округа, Москвы и Севастополя.

* В соответствии с вступившим в силу 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) являются сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

 

Источник: Росреестр