Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Москве растет рынок арендного жилья

07.11.2018

Те, кто покупал жилье впрок или в инвестиционных целях, становятся активными участниками московского рынка аренды. Это привело к росту за год на 4% объема предложения в этом сегменте. Аналитики подсчитывают, что за счет новостроек на рынок аренды ежегодно выходит 5 тыс. новых квартир, к которым добавляется недвижимость в готовом фонде. Процесс начал способствовать снижению стоимости аренды жилья и может стать причиной сокращения и так невысокой доходности рентного бизнеса.

Объем предложения квартир в аренде в старых границах Москвы в октябре 2018 года увеличился на 4,3% относительно аналогичного периода прошлого года, до 32,6 тыс. объектов (25,6 тыс. квартир и 4 тыс. комнат), подсчитали в «Инкоме». Замдиректора департамента аренды квартир компании Оксана Полякова связывает этот тренд в первую очередь с ростом покупательской активности на рынке недвижимости. По данным Росреестра, по итогам девяти месяцев 2018 года число зарегистрированных договоров долевого участия на покупку первичной недвижимости выросло на 47%, до 53,7 тыс. Ведущий аналитик ЦИАНа Александр Пыпин подсчитал, что за счет рынка новостроек сегмент аренды ежегодно пополняется 5 тыс. квартир, что соответствует 2,5% от общего объема годового оборота жилья в Москве (200 тыс.). «Эти поступления сейчас не оказывают значительного влияния на аренду, объемы строительства жилья в Москве — одни из самых низких на душу населения, а миграционный приток, наоборот, один из самых больших»,— рассуждает он. Господин Пыпин прогнозирует, что новостройки начнут влиять на рынок аренды лишь при двукратном увеличении объемов строительства: пока большая часть лотов представлена квартирами в старом жилом фонде.

 

 

Но сейчас положительную динамику показывает и вторичный рынок. Число зарегистрированных договоров купли-продажи по итогам первых девяти месяцев текущего года выросло на 25%, до 105,7 тыс., свидетельствуют данные Росреестра. Рост интереса к жилью Оксана Полякова связывает со снижением ипотечных ставок. «Квартиры все чаще приобретаются не для собственного проживания: часть сделок совершалась с целью вложения средств, часть — на перспективу, например для детей, часть — изначально предполагалась к сдаче в аренду, многие хотят стать рантье на фоне увеличения пенсионного возраста»,— рассуждает она. Эксперт объясняет, что во всех этих случаях недвижимость переходит из одного сегмента в другой — с рынка продажи в арендный. Дополнительную базу для роста предложения, по мнению консультанта, создают москвичи, сдающие свои квартиры, переезжая в более доступное арендное жилье.

Эксперт портала Domofond.ru Ирина Филатова указывает, что с инвестиционными целями москвичи чаще всего вкладывают в наиболее ликвидные однокомнатные квартиры. Их доля в общей структуре предложения сдачи жилья сейчас составляет более 30%. Но вопреки растущей активности покупателей приобретение жилья для последующей сдачи в аренду остается низкодоходным бизнесом. По расчетам «Миэля», средний срок окупаемости бюджетной квартиры в Москве сейчас составляет 18 лет. Доходность проекта при этом составляет 4–7% в год. Доходность банковских депозитов при размере вклада, сопоставимого со стоимостью жилья, как правило, превышает этот показатель.

Увеличение объема предложения арендного жилья уже начало корректировать его стоимость. Так, по данным «Инкома», средняя стоимость аренды в октябре сократилась практически во всех административных округах Москвы. В зависимости от конкретной локации падение составило от 4% до 14%. Единственной частью города, избежавшей спада, оказался Центральный округ (ЦАО). Эта тенденция, по версии аналитиков «Инкома», связана с отсутствием в центре города новых девелоперских проектов. При этом по сравнению с показателями 2014 года падение стоимости аренды в ЦАО все же составило 14%.

Источник: Коммерсантъ