Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Власти назвали условия открытия кафе или магазина на первых этажах домов

23.08.2018

Реализовать проект не получится, если жильцов дома не устроят функции нового помещения

Правительство одобрило предложение Минстроя, согласно которому перевод жилых помещений в нежилые потребует письменного согласия всех соседей. Это означает, что для открытия кафе или магазина на первых этажах многоквартирных домов потребуется согласие жильцов, квартиры которых примыкают к переводимому объекту, пишет «Российская газета».

Соответствующие правила, которые планирует ввести Минстрой, предполагают увеличение пакета документов для перевода квартир из жилого в нежилой фонд. Помимо протокола общего собрания собственников, обязательными станут письменные согласия от каждого соседа, чья жилплощадь примыкает к будущему магазину. Вместе с тем будет введено новое требование — на общем собрании должно присутствовать не менее 2/3 жителей подъезда, в котором находится переводимая квартира.


Cогласования с соседями потребует и функционал нового помещения. Все зависит от того, что жители захотят увидеть вместо квартир на первом этаже своего дома — аптеку, кафе, парикмахерскую, салон красоты или магазин. За подделку протокола общего собрания собственников сегодня может грозить до двух лет лишения свободы по ст. 327 УК РФ.

В случае принятия положительного решения в бывшем жилом помещении в обязательном порядке потребуется провести перепланировку. План переустройства помещения будет зависеть от того, что откроется — парикмахерская или магазин, сообщает издание. В частности, должен появиться отдельный вход с улицы. При этом если в будущем владелец захочет открыть в этом помещении заведение другого формата, проводить перепланировку придется повторно. А вот еще раз получать разрешение от жильцов не потребуется. Таким образом, вместо согласованной аптеки в доме может появиться спа-салон или магазин алкогольных напитков.

В апреле 2018 года Верховный суд России определил, что для перевода помещения в нежилой фонд необходимо согласие всех собственников квартир в доме. Такое же разрешение жильцов потребуется и для проведения реконструкции квартиры с частичным использованием общественного пространства.

Источник: РБК