Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

ВТБ договорился о покупке акций банка "Возрождение"

15.08.2018

МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. ВТБ договорился о ключевых условиях сделки по покупке не менее 75% акций банка "Возрождение" с фондом Bonum Capital, представляющим интересы контролирующего акционера "Возрождения" Дмитрия Ананьева. Сделка может быть закрыта в сентябре, говорится в сообщении госбанка. К 2020 году "Возрождение" присоединится к ВТБ, а бренд банка перестанет существовать, заявил в ходе телеконференции заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
 

"Согласно достигнутым договоренностям с фондом Bonum Capital, выступающим организатором транзакции, ВТБ намерен приобрести контрольный пакет "Возрождения" (не менее 75%). Стороны планируют закрыть сделку в сентябре после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ", - отмечается в пресс-релизе.

Сделка носит денежный характер, уточнил Печатников. Однако сумма сделки не раскрывается.

"Сделку мы готовили больше шести месяцев. И то я бы не сказал, что мы ее завершили - мы только достигли принципиальных договоренностей и вступили на путь уже формальных решений", - подчеркнул Печатников.

Будущее "Возрождения"

Позднее ВТБ намерен консолидировать более 90% акций "Возрождения" и хочет объявить оферту миноритариям уже в конце года. Если миноритарии не воспользуются предложением, их акции обменяют на акции ВТБ. Кроме того, будет проведен делистинг акций "Возрождения" на Московской бирже, сообщил Печатников.

Интеграция банков должна завершиться в 2020 году. В рамках стратегии развития "Возрождение" будет усиливать свои позиции в Московской области. При этом после интеграции с ВТБ бренд "Возрождение" уйдет с рынка, отметил Печатников.

Член правления ВТБ Геннадий Солдатенков, назначенный на должность председателя правления "Возрождения", заверил, что переход банка под контроль ВТБ положительно скажется как на клиентах, так и на сотрудниках кредитной организации.

"Для 5 тыс. сотрудников банка "Возрождение" это хорошее решение, для клиентов - снижаются риски. Будущее для сотрудников становится более оптимистичным. На 2018-2019 годы банк должен под руководством ВТБ решать и новые задачи, которые будут поставлены, и в последующем интегрироваться, уже в 2020 году, в одно юридическое лицо с ВТБ", - сказал Солдатенков.

После заявления ВТБ о планах приобрести не менее 75% "Возрождения", обыкновенные акции "Возрождения" на торгах Московской биржи взлетели на 21,6% - до 450 рублей за бумагу, привилегированные - на 21%, до 230,5 рубля за акцию.

Продажа "Возрождения"

До декабря 2017 года банк "Возрождение" принадлежал братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, которые также были основными акционерами санируемого сейчас Промсвязьбанка. Тогда структура Ананьевых Promsvyaz Capital B.V. владела 52,7% акций "Возрождения".

После начала санации Промсвязьбанка в декабре 2017 года Ананьевы решили вести бизнес раздельно, банковские активы отошли Дмитрию. Но так как собственники санированных банков не могут контролировать другие кредитные организации, ЦБ РФ неоднократно предписывал Ананьеву сократить долю в "Возрождении" до 10% или менее. После этого акционерами "Возрождения" стали несколько кипрских компаний (доля каждой - менее 10%). В ответ ЦБ ограничил права Дмитрия Ананьева и связанных с ним компаний распоряжаться акциями "Возрождения".

ВТБ называли одним из претендентов на покупку "Возрождения" с начала 2018 года, позднее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что госбанк потерял интерес к этому активу. Однако в конце мая ВТБ вернулся к вопросу покупки "Возрождения" "по просьбе Центрального банка".

Переговорам помешал арест активов Ананьевых, в том числе акций "Возрождения", по иску клиентов Промсвязьбанка, вложившихся в связанные с компаниями бизнесменов облигации. Тогда глава ВТБ заявил, что группа не пойдет на закрытие сделки до прояснения ситуации. Однако уже через месяц, в начале августа, активы были разблокированы. Арест был снят после того, как на счет судебного финансового управления в качестве обеспечительной меры были перечислены оспариваемые суммы в €11 млн и $15,6 млн.

Источник:ТАСС