Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Выросла доля крупнейших регионов в структуре сделок с первичным жильем

01.03.2018

 

Почти 50% сделок на рынке первичной недвижимости России были заключены всего в шести крупных регионах: Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ленинградской и Новосибирской областях. За год их доля выросла за счет увеличения социального расслоения.

49% спроса на новостройки в России по итогам прошлого года сгенерировали шесть из 82 регионов, это на 4 процентных пункта больше аналогичного показателя 2016 года. Такие расчеты приводятся в исследовании компании «Метриум». По данным Росреестра, по итогам прошлого года в России в общей сложности было заключены 700 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), это на 0,3% меньше аналогичного показателя 2016 года и на 17% меньше докризисного 2017 года. При этом в 2017 году на шесть крупнейших регионов пришлось 346 тыс. ДДУ: на Московскую область — 95 тыс., на Москву — 71 тыс., на Санкт-Петербург — 63 тыс., на Краснодарский край — 49 тыс., на Ленинградскую область — 36 тыс. и на Новосибирскую область — 26 тыс.

Аналитики «Метриум» указывают, что увеличению общего количества заключенных ДДУ способствовал рост спроса на первичное жилье в крупнейших регионах «большой шестерки». Так, по итогам 2017 года в Москве количество заключенных ДДУ выросло на 46%, в Подмосковье — на 3%, а в Санкт-Петербурге — на 9%. В Краснодарском крае, Ленинградской и Новосибирской областях этот показатель по итогам 2017 года сократился на 6%, 11% и 19% соответственно. Увеличение доли крупнейших регионов аналитики «Метриум» связывают с увеличением социального расслоения: позволить себе вложиться в строящуюся недвижимость могут лишь жители крупных городов и агломераций.

 
 

 

В «Метриум» указывают, что самую заметную динамику роста по числу заключенных ДДУ в 2017 году продемонстрировали Липецкая область (+96% к уровню 2016 года), Ненецкий АО (+87%), Крым и Севастополь (+85%). Наиболее резкое падение было отмечено в Омской (–65%), Саратовской (–58%) областях и Ханты-Мансийском АО (–46%). При этом как во многих городах-лидерах, так и аутсайдерах заключается менее 5 тыс. сделок в год.

Источник: Коммерсантъ