Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Закон о реновации одобрен в Совете федерации

28.06.2017

Валентина Матвиенко не изменила мнения после общения с протестующими

Совет федерации (СФ) одобрил закон о реновации жилого фонда в Москве. Утром возле здания верхней палаты собрались протестующие, требовавшие отложить рассмотрение закона. Вышедшая к ним спикер СФ Валентина Матвиенко сказала, что у сенаторов «нет никаких юридических оснований отклонять этот закон», поскольку он «в полной мере защищает права граждан».

Сенаторы одобрили закон о реновации: 147 членов СФ проголосовали за закон, еще четверо воздержались, против не голосовал никто. Напомним, Госдума приняла резонансный закон в третьем чтении 14 июня, вчера его единогласно поддержал профильный комитет СФ. На вопросы парламентариев в СФ отвечал вице-мэр по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. Сенатор Владимир Лукин интересовался «безопасностью потенциальных переселяющихся»: «Москва будет превращена из города пятиэтажек в город высотных зданий. Возникает серьезная проблема — в Лондоне недавно высотка сгорела, было много жертв». Марат Хуснуллин ответил, что «дома будут строиться такие же, как сегодня строятся в Москве»: «6, 14–16, где-нибудь отдельно до 20 этажей. Никаких дополнительных ограничений по безопасности не будет».

Сенатор Людмила Нарусова спросила, куда будет вывозиться «в огромном количестве образующийся строительный мусор». Господин Хуснуллин сказал, что «проблема надуманная», поскольку Москва ежегодно вывозит от 17 до 20 млн тонн грунтов и отходов, а программа реновации «добавит отходов не более чем на 10 процентов». К тому же стройматериалы «являются привлекательными отходами» и могут «использоваться для производства других железобетонных изделий».

А сенатор Светлана Горячева поинтересовалась у чиновников мэрии, «что за практика так реконструировать тротуары и дороги Москвы»: «Разворотили полцентра. Создали пробки, недовольство водителей. Чего вы хотите добиться?» По ее словам, «еле шевелящиеся гастарбайтеры раздражают» и результатам реконструкции в центре города «никто не рад». Вопрос Светланы Горячевой сенаторы поддержали аплодисментами. Но Валентина Матвиенко не дала представителям мэрии на него ответить: «Будем считать, что это пожелание Светланы Петровны, оно не относится к теме закона».

Сегодня утром перед заседанием СФ возле здания верхней палаты собрались противники закона. «Реновация — это насилие, бесправие, беззаконие»,— сообщалось на одном из плакатов, который по очереди держали пикетчики. Среди них был и лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин — он стоял с плакатом «В мозгах бы вам реновацию!». К протестующим вышла спикер СФ Валентина Матвиенко. Она пожала руку Сергею Митрохину и спросила: «Против чего протестуем?» Господин Митрохин попросил ее перенести рассмотрение закона. Главное, по его словам, не то, «дадут больше квадратных метров при переезде или меньше», а несоблюдение в законе «норм пожарной безопасности»: «Пожар в Лондоне видели? Вот хотя бы ради этого отложите закон». «Рада, что у нас есть неравнодушные граждане»,— сказала спикер СФ. По ее словам, «последняя версия и первый вариант закона — это две огромные разницы». «Мы тщательнейшим образом посмотрели, нарушает ли этот закон Конституцию, нарушает ли права граждан. Сегодня у Совета федерации нет никаких юридических оснований отклонять этот закон, потому что он существенно доработан и в полной мере защищает права граждан»,— сказала госпожа Матвиенко.

«Есть несколько сотен общежитий с удобствами на этаже, и они не вошли в реновацию»,— возразил Сергей Митрохин. По словам Валентины Матвиенко, «общежития расселяют отдельно», а программа реновации еще даже не началась. «Если бы вы были мэром Москвы, я не знаю, хватило бы у вас политической воли пойти на такой мощный, крупный проект в интересах жителей Москвы»,— обратилась она к господину Митрохину. «Я еще буду, Валентина Ивановна»,— сказал лидер московского «Яблока». Нынешним же московским властям, по его словам, «не хватило политической воли расселить общежития».

 

Депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова напомнила об опасениях экологов в связи с программой реновации. Валентина Матвиенко сообщила, что «погружалась» в вопрос: «Предполагается “умный снос” домов: есть технологии, когда водными струями, пылезащитными сетками дом погружается как в чехол». По словам госпожи Шуваловой, мэр вызывает у москвичей «не просто недоверие, а ненависть». «Позвольте не согласиться с вами категорически,— сказала спикер СФ.— То, что сделал Собянин за годы своего руководства Москвой, вызывает огромное уважение».

Другие участники стихийной встречи, несогласные с программой реновации, спросили, почему «собираются рушить» не только аварийные дома, а «кирпичные, хорошего качества». «Нет этого в законе, нет этого в программе»,— сказала госпожа Матвиенко. А на вопрос, почему 2/3 жителей могут решать за весь дом, спикер СФ ответила, что по итогам голосования в домах реновацию поддерживают «более 90%». С тем, кто останется не согласен, вопрос будет решаться «индивидуально», заверила она.

После общения со спикером Сергей Митрохин был задержан сотрудниками полиции, вскоре его отпустили. В пресс-службе «Яблока» рассказали “Ъ”, что господина Митрохина уже задерживали на пикетах против реновации возле Госдумы и уже в третий раз на него составили протокол о нарушении ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия влечет штрафы от 10 до 20 тыс. руб. или обязательные работы до 40 часов), суд состоится 29 июня.

 

 

 

Источник: КоммерсантЪ