Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Застройщиков на переправе не меняют

01.02.2018

Продолжать программу редевелопмента продолжат «Воин В» и «СПб Реновация»

 

Вице-губернатор Игорь Албин заявил “Ъ-СПб”, что программу реновации хрущевок продолжат компании «Воин В» и «СПб Реновация». За десять лет инвесторы передали городу менее 2% от обещанного объема жилья, но замену им искать не будут. Ситуация осложняется судами застройщиков с комитетом имущественных отношений (КИО), который выступает против пролонгации договоров.

В Смольном рассчитывают, что новые правила расселения хрущевок и бюджетные вливания ускорят проект. Поправки комитета по строительству должны поступить на обсуждение в Смольный до конца марта. Документ, анонсированный еще летом, должен расширить границы расселения жильцов и выделения стартовых пятен под переселение.

Закон об адресной программе «Развитие застроенных территорий» (РЗТ) приняли в Петербурге в 2008 году. Исполнителей проекта, стоимость которого оценивалась в 400 млрд рублей, выбрали на торгах. По условиям договора, ООО «Воин В» обязалось закончить реновацию квартала Ульянка до февраля 2018 года, «СПб Реновация» — 22 квартала в девяти районах до января 2019 года. Инвесторы планировали построить больше 8 млн кв. м жилья и передать треть площади жильцам расселенных домов. Эти обязательства, по состоянию на январь, застройщики выполнили менее чем на 2%.

Против продления договоров с застройщиками выступает комитет имущественных отношений (КИО). Изменение ключевого условия инвестсоглашения в ведомстве считают противозаконным и опасным прецедентом. В конце прошлого года суд первой инстанции поддержал «СПб Реновация» по иску к КИО и продлил программу на 10 лет. На днях комитет обжаловал это решение. При этом аналогичный иск «Воин В» остался без удовлетворения — застройщик также подал на апелляцию.

Позиция одного из комитетов не может стать определяющей при выборе исполнителей, заявил “Ъ-СПб” вице-губернатор Игорь Албин. «Программа продолжится в измененном формате, но своих партнеров город сохранит, обе компании продолжат работу,— заверил он.— Сейчас по поручению губернатора разрабатываются варианты участия бюджета города в развитии застроенных территорий, поэтому реновации нам не избежать».

О том, как юридически будут оформляться дальнейшие отношения с девелоперами, можно будет говорить после окончательного решения суда по старым документам.

Поправки в закон о реновации комитет по строительству планирует представить до конца марта на ближайшем заседании профильной комиссии по РЗТ. Изменения позволят расселять жильцов в пределах района, а не квартала — сейчас для этого обязательно письменное согласие собственника. Для решения проблемы последнего жильца будет достаточно согласия большинства.

Схожий законопроект на прошлой неделе внес на рассмотрение ЗакСа депутат «Единой России» Денис Четырбок. Парламентарий предложил расширить географию расселения жителей и получения стартовых пятен в границах муниципалитета. Другое нововведение предполагает поэтапное согласование работ с властями.

Поиск новых инвесторов кажется автору инициативы «нерациональной тратой времени на заморозку стройки». Солидарной позиции по реноваторам в депутатском корпусе нет. Член постоянной комиссии по городскому хозяйству и градостроительству Александр Тетердинко предложил провести аукцион для оценки бизнес-предложений других стройкомпаний.

На проведении новых торгов настаивает также глава профильной комиссии ЗакСа Сергей Никешин. Продолжить работы, по мнению депутата, застройщики могут только при наличии крупных залогов или банковских гарантий. «Инвесторы знали, на что шли, и понимали предпринимательские риски, но программа провалена и должна быть для них закрыта»,— сказал он.

Предлагаемые поправки не решают ключевой проблемы инвестора — уплотнительной застройки из-за убыточности проекта, считает депутат Борис Вишневский. Депутат считает, что город должен переписать программу под санацию хрущевок: реконструкция, надстройка этажей и замена коммуникаций. Однако как напоминают специалисты, у Смольного уже был опыт санации хрущевок при губернаторе Матвиенко, и именно после оценки его эффективности и затрат бюджета была разработана программа развития застроенных территорий, по которой сегодня инвесторы занимаются реновацией кварталов ветхого жилья.

 

 

 

Источник: Коммерсант