Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

26-27 сентября в Тюмени прошел круглый стол «Актуальные вопросы оценки» и мастер-класс «Экспертиза отчетов об оценке машин и оборудования, анализ типичных ошибок»

05.10.2009


Это очередное мероприятие некоммерческого партнерства «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО», организованное представителями Партнерства в Тюменском регионе. И круглый стол, и мастер-класс вызвали большой интерес у профессионального сообщества – в них приняли участие представители более 40 оценочных компаний из Тюмени, Сургута, Ноябрьска, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга.

    

В рамках круглого стола выступили Федотов Владислав Евгеньевич, Начальник Отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России; Первушин Никита Викторович, Заместитель начальника отдела оценки Управления организации оценки федерального имущества и аудита Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Усова Юлия Владимировна,  Генеральный директор СМАО.

    

Обсуждению подверглись актуальные вопросы:
∙             Направления развития законодательства об оценочной деятельности (скачать PDF);
∙             Развитие сопутствующих оценочной деятельности видов услуг;
∙             Типичные ошибки при оценке государственного имущества;
∙             Вопросы развития профсоюзного движения и т.д.

    

Особый интерес для оценочных компаний, претендующих на региональную аккредитацию, представило Афанаскина Александра Михайловича,  главного специалиста отдела экономической экспертизы Департамента управления имуществом ОАО «РЖД» (скачать PDF).

    

Информацию, полученную в рамках мастер-класс Анатолия Павловича Ковалева, профессора Института профессиональной оценки, доктора экономических наук, автора множества учебников по оценке машин и оборудования, оценщики тоже оценили весьма высоко. Анатолий Павлович на конкретных примерах указал наиболее распространенные ошибки оценщиков, поделился секретами мастерства, а также рассказал, на что обращают особое внимание эксперты, проводя экспертизу отчетов по оценке.

  

Прямая речь участников Круглого стола:

  

Алексей Долгих, директор консалтинговой компании «Ассоциация АЛКО», представитель Партнерства СМАО по Тюменскому региону:

   

«Сегодняшняя ситуация в экономике ставит новые, куда более серьезные задачи перед оценочным сообществом. К тому же ситуация с качеством, как оценки, так и экспертизы отчетов по оценке, основанной на единых профессиональных подходах оставляет желать лучшего. Именно поэтому так важен диалог, важно общение на всех уровнях, именно поэтому мы выступили соорганизаторами данного круглого стола. Экспертный состав круглого стола был довольно авторитетен: с докладами выступили представители Министерства экономического развития России, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, ОАО «Российские железные дороги». Оценщикам рассказали об изменениях в сфере нормативного регулирования оценочной деятельности, о порядке аккредитации оценочных компаний и региональном отборе оценщиков для нужд крупнейших монополистов России. Была также поднята тема взаимоотношений оценщиков с работодателями и заказчиками. Вопрос защиты профессиональных интересов оценщиков как физических лиц и наемных работников  настолько актуален сегодня, что уже появился профсоюз оценщиков. Его презентацию для участников круглого стола провел Игорь Буженко, председатель тюменского областного совета Центрального комитета профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых компаний. В целом, круглый стол в очередной раз показал необходимость такого рода общения и мы будем продолжать реализацию подобных мероприятий, есть уж планы на следующий год».

  

Юлия Усова, генеральный директор Партнерства СМАО:

  

«Основная задача объединения – своевременно и эффективно реагировать на запросы своих членов. Сегодня огромный запрос на диалог, на обмен опытом, на получение новой, оперативной информации по ситуации на рынках. С помощью таких круглых столов, мастер-классов, различных обучающих программ мы отвечаем на эти требования».

<#gallery_content_scroll(10);#>