Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

11-12 декабря в Коломне состоялся Бизнес-клуб СМАО «Оценка: что было - что будет - что должно быть»

15.12.2009

 

Заседание Бизнес-клуба открыла Президент Партнерства СМАО Марина Федотова. В своем выступлении она подчеркнула ставшую не сегодняшний день очевидной особую значимость консолидации усилий всего профессионального оценочного сообщества, направленных на развитие профессии и восстановления «статуса Кво». «Для реализации этого необходимо разобраться в «завалах»…», – отметила Марина Федотова, именно так обозначив одну из задач «Бизнес-клуба «Оценка: что было - что будет - что должно быть». Она попросила собравшихся активно обсуждать актуальные вопросы, ставить проблемы и предлагать их решение. Участники прислушались к данной просьбе, и оба дня прошли в весьма оживленных дискуссиях.

 

Возможно, отчасти этому также послужили и выступления первых двух спикеров.

 

Юрий Дерябин, руководитель Департамента оценки «Бейкер Тилли Русаудит», привлек внимание собравшихся к наиболее острым вопросам, которые обсуждались в оценочном Интернет-сообществе за последний год и, естественно, затронул вопрос оценки земель для целей изъятия для государственных нужд. Выступление дополнила Марина Федотова, рассказав о текущей ситуации, складывающейся с разработкой методических рекомендаций для нужд ГК «Олимпстрой».

 

Председатель Подкомитета по экспертизе, судебной экспертизе и оценочной деятельности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ и Заместитель председателя Комитета по законодательству Партнерства СМАО Марина Карпова также поставила перед собравшимися ряд вопросов по проблемам понятийного аппарата оценочной деятельности как инструмента межпрофессиональной коммуникации.

 

Ксения Фурсова, начальник отдела перспективных проектов Дирекции по корпоративному и региональному развитию ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», рассказала об итогах отбора юридических лиц для оказания услуг по оценке на период с 2010 по 2011 годы для нужд ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», а также о критериях и процедуре проведенного отбора. Стоит сразу отметить, что во второй день данное выступление получило интереснейшее продолжение.

 

Перед собравшимися также выступил Председатель Профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций Владимир Пискурев, высказав позицию возглавляемого им Союза на уже частично затронутые в выступлениях предыдущих спикеров вопросы. В частности, ещё раз обсуждались предпринимаемые в сообществе меры по борьбе с демпингом на  рынке оценки и системе контроля за деятельностью оценщиков.

 

Во второй секции первого дня Бизнес-клуба представители ГК «Роснано» Ян Зуев и Юрий Логинов рассказали коллегам о предпринимаемых действиях по разработке практических указаний по оценке нематериальных активов для нужд Корпорации и попросили собравшихся озвучить те проблемные вопросы и места, которые необходимо учесть при разработке документа.

 

Был высказан ряд предложений, однако наиболее интересным получилось обсуждение статуса разрабатываемого документа: он не входит в существующую концепцию стандартизации оценочной деятельности, а соответственно он не может устанавливать требований и утверждать методики расчета. Это могут быть только рекомендации.

 

Свое мнение по проблеме оценки нематериальных активов также озвучил генеральный директор ЗАО «СОИС» Борис Леонтьев и Сергей Эдомский.

 

Завершил первый день бизнес-клуба Заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Дмитрий Скрипичников своим выступлением о государственной политике в сфере регулирования оценочной деятельности, ее приоритетах и направлениях совершенствования. Очень ценной информацией участники посчитали озвученные планы ведомства в части возможности подписания трехстороннего соглашения между Профессиональным союзом работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций, Минэкономразвития России и Минздравсоцразвития России в части установления типовых норм труда в оценочной деятельности.

 

Согласно пункту 2 Правил разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года № 804, типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики.

 

В свою очередь, в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437 именно Минэкономразвития России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование оценочной деятельности.

 

По словам Дмитрия Скрипичникова в дополнение к некоторой информации полученной Министерством от Национального Совета по оценочной деятельности дополнительные сведения уже запрошены в подведомственных Минэкономразвития России службах.

 

Второй день открыла Ксения Фурсова, которая рассказала об основных направлениях работы по оценке ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», особенностях процесса экспертизы оценки в обществе и часто встречающихся ошибках в отчетах об оценке. Многие коллеги обратили внимание на то, что указанные ошибки достаточно очевидные и уже неоднократно обсуждались, при этом они вновь и вновь появляются в отчетах оценщика. Оживленный спор возник вокруг утверждение спикера о необходимости в рябее случаев перепроверять информацию о выбранных оценщиком аналогах – Марина Карпова, Марина Федотова, Лариса Петренко, Илья Пономаренко, Борис Мошкович, Владислав Федотов, Юлия Усова, Анна Бакулина  – это лишь примерный перечень участников разгоревшейся дискуссии – большинство говорили о том, что оценщикам стоит более однозначно подтверждать используемые ими данные для того, чтобы эксперту не приходилось проверять его дважды.

 

Продолжил Бизнес-клуб Евгений Бабанин, замеситель начальника Управления корпоративных финансов Инвестиционного банка «ОТКРЫТИЕ», который сообщил об особенностях оценки объектов электроэнергетики.

 

Живой практический интерес у участников вызвало выступление Марии Куликовой, руководителя финансово-аналитического отдела Национального кредитного бюро, об использовании инструментария кредитного бюро при оценке и диагностике финансового состояния компаний. Изучив инструментарий базы и оценив её аналитические возможности, участники бизнес-клуба получили бесплатный доступ в базу данных в течение пяти рабочих дней.

 

Юлия Усова, генеральный директор Партнерства СМАО, рассказала об основных тенденциях и наиболее актуальных процессах обязательного и добровольного саморегулирования в смежных отраслях, и об организации взаимодействия СРО оценщиков с ними. Больше всего сидящих в зале слушателей заинтересовала информация в области девелопмента, вопросы о создании СРО управляющих недвижимостью долго не заканчивались.

 

Завершила первую секцию второго дня Заместитель Председателя Экспертного совета Партнерства СМАО Петренко Лариса, которая подвела общие итоги экзамена на присвоение квалификации «Эксперт СМАО», рассказала о типовых заданиях и типовых ошибках. Также были озвучены новые условия аттестации членов Экспертного совета СМАО.

 

Во второй половине дня параллельно прошло ещё два мероприятия.

 

Во-первых, прошло открытое совместное заседание Советов Партнерств НП «СМАО»  и НП «СМАОс». В заседании приняли участие не только члены Партнерства (включая представителей из регионов России), но и независимые участники, которые позднее дали высокую оценку утвержденным на заседании планам сообщества и организационной системе планирования и бюджетирования. Особое внимание было уделено внедрению и развитию системы сертификации качества услуг членов Партнерства СМАО.

 

Одновременно шло обсуждение проекта методических указаний по оценке объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов. В целом, участники обсуждения высказали весьма позитивное отношение к содержанию документа, хотя в результате были сформированы конкретные предложения по дополнению проекта документа некоторыми положениями, например в части установления видов стоимостей, которые могут быть применимы для ОИС и НМА, а также особенностей оценки единых технологий. Жаркая дискуссия разгорелась ещё в самом начале обсуждения в части определения статуса документа и привела к общему компромиссу – документ будет предложено утвердить в качестве единого Правила оценочной деятельности (по согласованию с Национальным Советом по оценочной деятельности).

 

В последствии участвовавшие в дискуссиях представители потребителей оценочных услуг, таких как, например, ГК «РОСНАНО», ГК «Ростехнологии», ИФ «Группа развития инновационного бизнеса», ИК «ЦКТ им. Эйнштейна» и др., высказали весьма позитивные отзывы о событиях прошедших двух дней, особо подчеркнув возможность свободного общения с членами профессионального сообщества.

 

На Бизнес-клубе коллегам был представлен новый 4-й номер журнала «Оценочная деятельность», основной темой которого явились вопросы, посвященные проблемным долгам (задолженностям).

 

Фото-галерея с мероприятия будет размещена 17 декабря, следите за обновлениями на сайте

 

Пост-релиз  на Appraiser.ru: http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionID=7&Id=3258&ContId=400

 

Фотографии Бизнес-клуба:

<#gallery_content_scroll(17);#>