Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Президент СМАО М.А.Федотова приняла участие в заседании Круглого стола Развитие малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях и научных центрах

19.01.2010
«Круглый стол» по теме: «Развитие малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях и научных центрах»

 

 

 

В ТПП РФ состоялся «круглый стол» на тему: «Развитие малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях и научных центрах». Мероприятие было организовано Комитетом ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса совместно с Комитетом ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию и Академией менеджмента и рынка.

 

В заседании «круглого стола» приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по науке и инновациям, Минэкономразвития России, ТПП РФ, территориальных торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей, руководители вузов и научных центров, представители бизнеса, СМИ.

 

«Круглый стол» проходил в формате Интернет-конференции. К участию в нем подключились через Интернет 175 пользователей из 35 регионов России (представители территориальных ТПП, региональных ВУЗов, бизнеса, региональных органов власти и структур поддержки предпринимательства), которые следили со своих рабочих мест за выступлениями на «круглом столе» и могли задавать вопросы участникам по теме заседания (вопросы высвечивались на экране).

 

Главная цель заседания: выявить проблемы в реализации принятого летом прошлого года Федерального закона № 217-ФЗ о создании малых инновационных предприятий (МИП) при высших учебных заведениях и научных центрах, помочь ВУЗам в преодолении этих проблем, предложить необходимые решения, в том числе для органов власти – по совершенствованию законодательства.

 

Открыл и вел заседание «круглого стола» председатель Подкомитета по подготовке кадров для малого и среднего предпринимательства и консалтинговой деятельности Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Вениамин Каганов.

 

Вступительное слово произнес глава Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков. Он напомнил сформулированную накануне позицию президента ТПП РФ Евгения Примакова относительно Федерального закона № 217-ФЗ, подчеркнувшего на заседании «Меркурий-клуба» 14 января с.г., что закон об учреждении МИП при вузах и научных учреждениях важен и нужен, однако он не работает, потому что к нему не приняты необходимые подзаконные акты. Нашей ключевой темой в нынешнем году должно быть доведение закона до рабочего состояния, отметил Виктор Ермаков.

 

Администрация Президента РФ поручила разработать типовую региональную модель функционирования закона, к сентябрю это должно быть сделано. Критерием успеха будет служить 15-процентное приращение доли малых инновационных предприятий за счет учреждения их вузами и научными центрами, считает Ермаков.

 

Замминистра образования и науки Александр Хлунов в своем выступлении отметил, в частности, необходимость, не теряя времени, разработать и принять поправки в Налоговый кодекс РФ. Они должны легитимизировать получение дивидендов бюджетными учреждениями от предпринимательской деятельности, сказал Хлунов. На сегодняшний день изменение уставов прошло лишь в университетах, подведомственных Федеральному агентству по образованию (Рособразование). По его словам, вселяет надежды обещанная докапитализация к 2011-му году Фонда Бортника и учреждение Российской венчурной компанией (РВК) фонда в 2 млрд руб, средства – эти средства будут направлены на техническую, правовую и кадровую поддержку инновационного предпринимательства.

 

Деньги предстоит распределять на конкурсной основе. Будут учитываться результаты научной деятельности, количество созданных в соответствии с ФЗ-217 фирм, объем произведенных высокотехнологичных продуктов. Замминистра полагает, что таким образом в течение трех лет до 60 вузов страны смогут усилить свою инновационную составляющую и получить средства на реализацию положений Федерального закона № 217-ФЗ. Александр Хлунов выступил с идеей законодательно установить 40-процентную арендную плату для МИП в течение первого года работы, 60-процентную – в течение второго и 80-процентную – на третий год деятельности.

 

Заместитель директора Департамента развития малого и среднего бизнеса Министерства экономического развития Наталья Ларионова заявила: для того, чтобы можно было применять льготы при предоставлении имущества МИП при вузах и НИИ, нужно внести изменения в три федеральных закона. Федеральный закон № 217-ФЗ, отметила также Ларионова, делает возможным участие малых инновационных предприятий при вузах и НИИ в исполнении той части госзаказа, которая имеет отношение к НИОКР.

 

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Кирилл Савченко-Бельский считает, что в ходе реализации нового закона следует защитить ректоров вузов от необоснованных обвинений в нецелевом использовании бюджетных средств; такие обвинения, полагает Савченко-Бельский, обязательно появятся, поэтому законодатели должны принять соответствующие меры. По его мнению, системе ТПП следует подключиться к поискам заказчиков на продукцию малых инновационных предприятий, действующих при высших учебных заведениях и НИИ.

 

Директор Департамента ТПП РФ по законодательству Сергей Васильев обратил внимание участников «круглого стола» на следующий факт: новый закон, причем неплохой закон, действует уже пять месяцев, но говорить о том, что МИПы стали активно возникать при вузах и НИИ, не приходится. Сергей Васильев представил собравшимся информацию о результатах мониторинга применения Федерального закона № 217-ФЗ, проведенного осенью прошлого года, в ходе которого были выявлены проблемы, препятствующие эффективному применению закона.

 

Так, в частности, требуют решения вопросы оформления бюджетными организациями патентов на изобретения и другие результаты интеллектуальной деятельности, вносимые в уставные капиталы МИП; проблемы возникают также при проведении денежной оценки исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и т.д.

 

Сергей Васильев представил собравшимся законопроект, разработанный Департаментом ТПП РФ по законодательству с целью устранения имеющихся в законодательстве коллизий, препятствующих эффективной реализации данного закона. Эта важная и большая работа была высоко оценена участниками заседания «круглого стола». Законопроект планируется в ближайшее время внести в Госдуму РФ (через группу депутатов).

 

В дискуссии приняли также участие заместитель начальника Управления научных исследований и инновационных программ Федерального агентства по образованию (Рособразование) Елена Попова, глава Департамента отраслевых проектов ООО «Деловая Россия» Юрий Егоров, председатель Подкомитета по развитию инновационного предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Малай, гендиректор ОАО «Центр акционирования инновационных разработок» Алексей Власов, другие.

 

«Круглый стол» в режиме Интернет-конференции вызвал большой интерес как у руководителей ВУЗов, территориальных ТПП, так и у представителей власти; были высказаны пожелания о продолжении подобной практики. Такое заинтересованное и оперативное общение представителей бизнеса и власти, организованное ТПП РФ, безусловно, является примером современного механизма совместного поиска необходимых решений для развития инновационной экономики.

 

По итогам «круглого стола» будут подготовлены рекомендации (предложения) и направлены в заинтересованные органы власти и всем участникам, а также размещены на сайте ТПП РФ.

 

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации положений Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации положений Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации положений Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»

 

ПЕРЕЧЕНЬ актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации положений Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА о результатах мониторинга применения Федерального закона от 2 августа 2009 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»

 

Выступление председателя Подкомитета ТПП РФ по развитию инновационного предпринимательства Виктора Малая

 

Выступление заместителя начальника Управления научных исследований и инновационных программ Федерального агентства по образованию Елены Поповой



Источник: ТПП РФ