Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

15 апреля 2016 года состоялось Очередное отчетно-выборное общее собрание членов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО)

26.04.2016

15 апреля 2016 года состоялось Очередное отчетно-выборное общее собрание членов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО).

Все участники Собрания получили в подарок новое издание Настольная книга оценщика версия 3.0, включающее в себя полную актуальную нормативно-правовую базу и судебную практику в области оценочной деятельности, а также специально разработанные инструменты для работы оценщика.

СМАО является единственной СРО оценщиков, которая на протяжении семи лет готовит публичные отчеты о своей деятельности. На Общем собрании членов традиционно был представлен очередной Годовой отчет о деятельности СМАО за 2015 год.

Следуя принципу информационной открытости, также как и в предыдущие годы велась прямая трансляция Собрания в сети интернет, что позволило ряду оценщиков принять участие в собрании удаленно и проголосовать по вопросам повестки дня он-лайн посредством личного кабинета оценщика.

Общее собрание открыла Марина Алексеевна Федотова, президент СМАО, которая выступила с отчетом о работе Совета СМАО. В ходе презентации Марина Алексеевна подчеркнула высокую квалификацию и более чем десятилетний средний стаж в оценочной деятельности членов СМАО. Президент рассказала об активном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами и представлении интересов членов СМАО в Совете по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, в рабочих органах по разработке федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов в области оценочной деятельности, а также в экспертно–консультативных и методических советах при государственных органах, в том числе региональных.

Марина Алексеевна поблагодарила всех членов СМАО, принявших активное участие в разработке федеральных стандартов оценки, методических указаний и рекомендации, и поздравила коллег, получивших благодарность от Министерства экономического развития.

В заключительной части своего выступления Президент остановилась подробно на стратегии развития СМАО, поддерживающей добросовестных оценщиков, высокое качество и репутацию.

С отчетом о работе Экспертного совета СМАО выступила Булычева Галина Васильевна - Председатель Экспертного совета. В своей презентации Галина Васильевна подчеркнула возрастающее качество отчетов об оценке, предоставляемых членами СМАО, поблагодарила членов экспертного совета за методологическую и информационную поддержку оценщиков. Особое внимание было уделено квалификации экспертов и оценщиков, росту активности работы в  регионах –  как в качестве заказчиков экспертизы (растет количество заключенных договоров), так и в качестве региональных экспертов. Высокая квалификация экспертов СМАО позволяет выполнять экспертизы отчетов об оценке различных объектов, в числе которых недвижимость, машины и оборудование, нематериальные активы и бизнес, в том числе крупный, представленный в различных отраслях. Существенная доля инициативных экспертиз, не обязательных по закону, обусловлена высокой степенью доверия потребителей к экспертному мнению специалистов СМАО.

Галина Васильевна представила участникам Собрания кандидатов для избрания в Экспертный совет СМАО, подчеркнув, что в организации установлены дополнительные более жесткие, чем того требует законодательство, требования к кандидатам в Экспертный совет. 

Деятельность Дисциплинарного комитета СМАО осветила в своей презентации Председатель Дисциплинарного комитета Карпова Марина Ивановна. Она проинформировала участников Собрания об изменениях законодательства об оценочной деятельности, которые нашли свое отражение во внутренних документах СМАО и непосредственно отразившихся на работе отдела контроля и Дисциплинарного комитета СМАО. Вниманию участников Собрания была предложена информация о количестве и результатах проведенных плановых и внеплановых проверок, статистика заседаний Дисциплинарного комитета, рассмотренных мотивированных жалоб на оценщиков и принятых Дисциплинарным комитетом решений.

Марина Ивановна обратила внимание на повышение эффективности контрольных процедур вследствие введенной в 2015 году системы регулярного мониторинга деятельности членов, включая автоматические уведомления на электронные адреса, результатом которых стало сокращение количества выявленных нарушений.

Также Марина Ивановна представила для избрания общим собранием кандидатуры членов Дисциплинарного комитета и рекомендовала Климова А.В. на пост Председателя Дисциплинарного комитета.

О результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности за 2015 год с докладом выступила Вяселева Адиля Искандеровна, Генеральный директор  СМАО. В своем выступлении  она сообщила о работе исполнительной дирекции в части исполнения требований законодательства об информационной открытости – в 2015 году заработал новый сайт, реализовано автоматическое раскрытие информации и полная интеграция сайта и системы электронного документооборота. Адиля Искандеровна остановилась подробно на возрастающей с каждым днем активности потребителей оценочных услуг и заинтересованных лиц, которые запрашивают полную информацию об оценщиках, анализируют раскрываемую СРО информацию об опыте оценщика, образовании, наличии/отсутствии нарушений, мер дисциплинарного воздействия, экспертных заключений на отчеты об оценке.

Адиля Искандеровна представила отчет об исполнении сметы за 2015г., основные финансовые показатели деятельности СМАО, годовую бухгалтерскую отчетность СМАО за 2015г., правильности и достоверность которой была подтверждена аудиторским заключением, а также проект сметы на 2016г.

По окончании выступлений состоялось обсуждение вопросов повестки дня, голосование и подведение итогов общего собрания. 

Очередное отчетно-выборное общее собрание членов СМАО избрало Президентом Федотову Марину Алексеевну, Генеральным директором Вяселеву Адилю Искадеровну, сформировало Совет, Экспертный совет, Дисциплинарный комитет и Ревизионную комиссию СМАО, а также утвердило изменения и дополнения во внутренние документы организации.

С решениями, принятыми Общим собранием членов вы можете ознакомиться по ссылке >>>

По окончании собрания Президент СМАО огласила решение об утверждении вице-президентами СМАО Воловича Николая Владимировича и Грибовского Сергея Викторовича.

Решением Совета СМАО Председателем Экспертного совета утверждена Булычева Галина Васильевна, а Председателем Дисциплинарного комитета Климов Александр Владимирович.

Ревизионная комиссия выбрала из своего состава Председателя – Ковалева Анатолия Павловича.

Грамотами и благодарностями была отмечена активная работа оценщиков и экспертов СМАО.