Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Рост количества добровольных экспертиз в первом полугодии 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. составил около 30%.

18.06.2010

Что такое экспертиза отчета об оценке?

Совокупность мероприятий по проверке соблюдения оценщиком при проведении оценки объекта оценки требований законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и договора об оценке, а также достаточности и достоверности используемой информации, обоснованности сделанных оценщиком допущений, использования или отказа от использования подходов к оценке.

 

Экспертиза отчета об оценке включает в себя:

 

∙             проверку соответствия отчета об оценке действующему российскому законодательству об оценочной деятельности;

∙             проверку соответствия отчета об оценке российским и международным стандартам оценочной деятельности;

∙             проверку соответствия использованной методики оценки стандартам оценки и правомерности ее применения к оцениваемому объекту;

∙             анализ достаточности и достоверности используемой информации;

∙             анализ обоснованности сделанных оценщиком допущений;

∙             проверку правильности произведенных расчетов;

∙             проверку обоснованности определения стоимости объекта оценки.

 

 Комментарий

 

Следует отметить, что инициатива проведения экспертизы исходит не только от потребителей оценочных услуг при необходимости подтверждения результатов оценки,  а также в случаях возникновения сомнений в качестве проведенной оценки с целью снижения корпоративных рисков, но и от самих оценочных компаний – исполнителей отчетов об оценке с целью подтверждения надлежащего качества проведенных работ по оценке для участия в конкурсных отборах, аккредитациях, сертификациях.