Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В г. Тула состоялся Круглый стол: «Оценщик в системе судебного и исполнительного производства»

26.08.2010

20 августа 2010г. завершил работу Круглый стол: «Оценщик в системе судебного и исполнительного производства». Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство «СМАО»  и  Прокуратура Тульской области при активном содействии Арбитражного Суда Тульской области.

 
В отличие от большинства конференций оценщиков последнего времени данный круглый стол собрал участников различных областей: представителей законотворческих, судебных, исполнительных органов, представителей оценочного сообщества, а также потребителей оценочных услуг, и был посвящен обсуждению роли и функции оценки в судебном и исполнительном производстве, оценке арестованного имущества и его реализации; экспертизе отчетов об оценке,  судебной экспертизе, а также наиболее актуальным изменениям в законодательстве и практике их применения.

 

С приветственным словом выступил Кузьминов Антон Сергеевич, Председатель Арбитражного суда Тульской области, который отметил,  что роль оценщика  в судебном процессе занимает «интересное» место. В частности отчет об оценке для суда является лишь предметом исследования на ряду с другими доказательствами. И судья обязан оценить данный отчет с точки зрения допустимости и достоверности. Однако довольно часто судьи принимают решения о доказательствах достоверности отчета на основе внутреннего убеждения.

 В этой связи Председатель Арбитражного суда  подчеркнул, что очень важными  являются нововведения в законодательстве и нормативных актах, которые регулируют деятельность оценщика. В завершении своего выступления Кузьминов Антон Сергеевич выразил надежду, что результаты данной встречи будут важны как для  порцедуры судебного производства так и для оценщиков.

 
Черныш Олег Васильевич, Прокурор Тульской области, приветствовав участников круглого стола, отметил  один из актуальных вопросов, который существует на сегодняшний день - соблюдение закона при реализации государственной и муниципальной собственности. В настоящее время активизировался процесс отчуждения муниципальной собственности, в том числе процесс приватизации. Нарушения  в этой сфере носят зачастую коррупционный характер. В связи с чем в последнее время деятельность оценщика привлекает большое внимание правоохранительных органов.

 
Федотова Марина Алексеевна,  Президент СМАО, заместитель Председателя Национального Совета по оценочной деятельности, поблагодарила принимающую сторону  за возможность провести круглый стол и выразила надежду, что в рамках данного мероприятия получится откровенный разговор по наболевшим вопросам: в каких случаях реализуется оценка в процедуре судебного производства, о проблемных ситуациях, которые существуют  в процессе судебного и исполнительного производства, а также пути их решения.

 

На конференции с докладами* выступили:

 

Федотов Владислав Евгеньевич - Начальник отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности  департамента корпоративного управления Министерства экономического развития РФ
• О проектах федеральных законов и внесении изменений в Федеральный закон об оценочной деятельности

 
Ростиславов Александр Дмитриевич - Заместитель руководителя УФССП России по Тульской области
• Оценка арестованного имущества и его реализация

 
Драчен Артем Васильевич - Судья Арбитражного суда Тульской области
• Проблемные вопросы исследования отчета оценщика в качестве доказательств по делу, оспаривание достоверности оценки в арбитражном процессе

 
Усова Юлия Владимировна - Генеральный директор СМАО, член Национального Совета по оценочной деятельности
• Экспертиза отчетов об оценке в СРО

 
Ряховская Антонина НиколаевнаРектор Института экономики и антикризисного управления
• Оценка в антикризисном управлении
 

Воронова Татьяна Вячеславовна Ведущий специалист эксперт отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области
• Правила проведения и реализация на территории Тульской области Постановления Правительства Российской Федерации: «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель» от 08 апреля 2000 года № 316».

 
Волович Николай Владимирович - Генеральный директор ООО «Институт оценки собственности и финансовой деятельности»
• Практика участия оценщика в судебном заседании

 
Мельникова Ольга Владимировна - Заместитель генерального директора ООО «Центр оценки собственности «МОРФ»
• Определение недостатков действующей системы законодательства по оценочной деятельности в роли производства. Проблемы реализации имущества, введение корректировок.

 
Щербакова Ольга Николаевна - Председатель экспертного совета Комитета Ассоциации российских банков по оценочной деятельности
• Судебная экономическая экспертиза

 
Зырин Александр Николаевич - Сертифицированный судебный эксперт, оценщик, член АНО «Региональная коллегия профессиональных экспертов оценщиков» НП «Палата судебных экспертов»
• Роль и функции оценщика в судебном производстве

 
В конференции приняло участие около 70 человек из следующих городов: Липецка, Тулы, Калуги, Орел, Владимира, Вологды, Москвы и Московской обл., а также Республики Бурятия.

 
Участники круглого стола выразили надежду, что начавшийся диалог в дальнейшем перерастет в  тесное сотрудничество между законодательным, судебным и исполнительным органами и оценочным сообществом.

 

 

<#gallery_content_scroll(85);#>