Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

«Государственная кадастровая оценка» в Институте профессионального образования

30.10.2017

С 24 по 27 октября 2017г. Институт профессионального образования (НОУ ДПО «ИПО»),  специализирующийся на обучении специалистов в оценочной деятельности более 20 лет, провел программу повышения квалификации для руководителей и ведущих специалистов Государственных бюджетных учреждений (ГБУ), ответственных за проведение  Государственной кадастровой оценки в различных регионах нашей страны.

Ключевой задачей для ГБУ является вопрос подготовки квалифицированных кадров в очень сжатые сроки. Для ее решения Институт профессионального образования разработал несколько программ по ГКО, рассчитанных на специалистов различного уровня подготовленности.

На мероприятие собрались представители 8 субъектов Российской Федерации, которые получили ответы на ключевые вопросы, связанные с осуществлением их практической деятельности в рамках вступившего в силу Федерального закона №237-ФЗ от 3 июля 2016г. "О государственной кадастровой оценке" и новых Методических указаний.

Были проработаны изменения в законодательстве, организационные моменты создания новых структур (ГБУ), методология и практика осуществления Государственной кадастровой оценки, освещены возможности различного программного обеспечения и специфика кадастровой оценки по видам объектов недвижимости.

В качестве приглашенных спикеров выступили создатели новых регламентирующих документов и практики с более чем 10-летним опытом в кадастровой оценке,  а именно:

  • Бойко А.Ю. - Заместитель директора - начальник управления государственной кадастровой оценки ГБУ ЛО "ЛЕНКАДАСТР", Руководитель комиссии при МЭР по разработке Методических указаний по кадастровой оценке и актуализации ФСО№4;
  • Волович Н.В. - Д.э.н., профессор, член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, член Европейской академии по земельным отношениям, Вице-президент СМАО, Генеральный директор ООО «Института оценки собственности и финансовой деятельности»;
  • Ковалев Д.В. - заместитель Генерального директора ГБУ г. Москвы «Центр имущественных платежей и жилищного страхования»;
  • Пылаева А.В. - К.э.н., доцент, научный руководитель АНО «Институт развития территорий»;
  • Кизякин Е.С. – Заместитель директора ГБУ Московской области «Центр кадастровой оценки», член Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ.
  • Гольда Е.А. -  Начальник отдела кадастровой оценки ГБУ Московской области «Центр кадастровой оценки».
  • Третьякова Г.Б. -  Кадастровый оценщик ГБУ Московской области «Центр кадастровой оценки».

По окончании обучения слушателям была предоставлена уникальная возможность в неформальной обстановке напрямую пообщаться с представителями Министерств и ведомств в рамках Круглого стола для обсуждения рабочих вопросов.

Заместитель руководителя Росреестра Самойлова Надежда Сергеевна нашла возможность приехать на встречу с представителями ГБУ, чтобы обсудить наиболее острые моменты, связанные с исполнением требований законодательства в части передачи и обменом данными, организацией взаимодействия в процедуре ГКО и необходимыми изменениями и дополнениями существующей нормативно-правовой базы.

Заместитель руководителя отдела кадастровой оценки Минэкономразвития России Чупова Кема Владимировна разъяснила позицию регулятора по проведению Государственной кадастровой оценки и дала обратную связь руководителям ГБУ по их запросам.

Заместитель Министра Земельных и имущественных отношений Московской области Лавряков Юрий Юрьевич поделился своим видением и текущими наработками по проведению кадастровой оценки в Московской области, призвав ГБУ активно взаимодействовать с госорганами на местах, т.к. именно они в первую очередь заинтересованы в результатах ГКО.

Начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра Берестянский Андрей Петрович подготовил ответы на вопросы участников, рассказал о направлениях и ближайших перспективах работы Росреестра.

Заместитель Генерального директора ГБУ г. Москвы «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» Ковалев Дмитрий Васильевич показал наиболее эффективные варианты решения текущих задач по ГКО на примере ГБУ г. Москвы.

По результатам обсуждения была достигнута договоренность о подготовке предложений по первоочередным мерам и вопросам, требующим разрешения, а также о дополнении норм законодательства и существующей нормативной базы, так как все понимают и осознают меру ответственности за предстоящую работу.