Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Увеличение доли в «Скай линке» с 50 до 100% обошлось АФК «Система» в $168,5 млн. Причем после независимой оценки долга «Скай линка» сумма сделки может вырасти

16.09.2010
Увеличение доли в «Скай линке» с 50 до 100% обошлось АФК «Система» в $168,5 млн. Причем после независимой оценки долга «Скай линка» сумма сделки может вырасти
 
О сделке говорится в отчетности «Системы» по МСФО за II квартал. В сумму сделки ($168,5 млн) включены расходы на покупку 50% акций и долгов «Скай линка» у бывшего партнера, говорит представитель «Системы» Юлия Белоус.
 
В апреле 2010 г. дочерняя структура «Скай линка» выкупила у RTDC Джеффри Гальмонда 50% акций компании. По словам близких к сделке источников, сумма выкупа составила более $70 млн. Кроме того, «Система» приобрела долг «Скай линка» перед RTDC, который составлял около $80 млн, говорили ранее собеседники «Ведомостей». Причем в процессе выкупа долг был дисконтирован на 40%. Белоус подтвердила, что дисконт был, но размер его не комментирует. А гендиректор RTDC Стэн Крэмтон лишь подчеркнул: сделка еще не завершена.
 
По словам первого вице-президента «Системы» Антона Абугова, указанная в отчетности цифра не окончательная. «Система» по договоренности с RTDC может еще доплатить продавцу после того, как независимый оценщик произведет оценку долга «Скай линка» для сделки со «Связьинвестом». Сейчас весь долг «Скай линка» перед акционерами консолидирован «Системой», а в процессе обмена активами со «Связьинвестом» он перейдет к госхолдингу, замечает Абугов. Источник в «Системе» говорит, что в процессе сделки госхолдинг может выкупить у «Системы» долг по цене, определенной оценщиком. Оцениваться будет весь долг «Скай линка», как выкупленный у структур Гальмонда, так и задолженность собственно перед «Системой», уточняет Белоус.
 
По заключенному в августе договору между «Связьинвестом» и «Системой» последняя получит 23,3% голосующих акций Комстар-ОТС» 25% и одну акцию «Связьинвеста» за 26 млрд руб. По оценке Абугова, эта сделка может быть закрыта в лучшем случае в первой декаде октября, а в худшем — до конца года. Для этого потребуются корпоративные одобрения «Комстар-ОТС», «Ростелекома» и межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста», сказал он. Именно МРК должны будут выкупить долги «Скай линка», объяснял ранее менеджер госхолдинга.
 
Источник: газета
ВЕДОМОСТИ