Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Для лечебно-оздоровительных учреждений может быть снижена ставка земельного налога

16.09.2010
 
Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму 28 сентября 2010 года проведет круглый стол, на котором будет рассмотрено понижение ставки земельного налога для объектов лечебно-оздоровительного назначения, сообщили в аппарате комиссии.
 
Кроме того, планируется пересмотреть результаты государственной кадастровой оценки земель в части снижения кадастровой стоимости участков, предназначенных для объектов лечебно-оздоровительного назначения.
 
По словам собеседника агентства, на прошлой неделе на Байкальском экономическом форуме вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин поднял вопрос о необходимости снижения кадастровой оценки земель и земельного налога для санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений, так как с 2006 года в связи с переходом с нормативной на кадастровую оценку земли во многих российских регионах значительно увеличился земельный налог, что ставит под угрозу развитие курортного дела в стране.
 
В аппарате сообщили, что председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких поддержал это предложение, отметив важность проблемы.
 
Он особенно отметил Алтайский край и курорт Белокуриху, где по данным руководителей санаториев земельный налог для санаториев вырос более чем в два раза.
 
В.Жидких также пояснил, что в соответствии с законодательством государственную кадастровую оценку земель проводит субъект РФ, а налоговые ставки устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
 
Источник: Интерфакс