Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену

15.02.2010

Департамент государственного регулирования в экономике и развития конкуренции Минэкономразвития России высказал мнение по вопросу необходимости заключения государственного или муниципального контракта по цене победителя конкурса вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.

 

Согласно тексту письма ведомства от 18 декабря 2009 г. Д22-1600, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.07.2005   94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон) участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

 
Таким образом, любой участник размещения заказа, в том числе который применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в торгах.

 

В соответствии с положениями Закона при проведении конкурса в конкурсной документации устанавливается начальная (максимальная) цена контракта. При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).

 

Помимо начальной (максимальной) цены контракта заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Закона государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации, по цене, предложенной победителем конкурса.

 

Таким образом, с учетом положений Закона контракт заключается по цене победителя конкурса вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

 

Источник: СМАО по материалам КонсультантПлюс