Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Руководитель Росимущества Ю.Петров выступил в рамках «правительственного часа» с докладом о повышении эффективности управления государственным имуществом

17.03.2010

Стенограмма выступления Ю.А. Петрова на «правительственном часе» Государственной Думы 24 февраля 2010г.

 

Уважаемый Олег Викторович, уважаемые депутаты!

 

Тему своего выступления я хотел бы обозначить следующим образом: основные результаты и пути повышения эффективности деятельности Росимущества. В своём выступлении я также постараюсь кратко остановиться на тех проблемах, которые вы поднимали в своих депутатских запросах - мы получили около пятисот запросов за неполных два года. Помимо этого от фракций и комитетов в ходе подготовки к «правительственному часу» в Росимущество поступил ряд вопросов, которые я не в состоянии в отведённое мне время здесь осветить.

 
На все эти вопросы были даны письменные ответы, и они отправлены по электронным адресам фракций и комитетов, которые задавали вопросы. Ответы на эти вопросы у вас уже должны быть.

 
Итак, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в существующем виде было создано путём преобразования Федерального агентства по управлению федеральным имуществом с передачей ему функций ликвидируемого Российского фонда федерального имущества. Предельная установленная для Росимущества численность работников центрального аппарата – 930 единиц, в настоящий момент работает 791 сотрудник.

 
Во всех субъектах Федерации созданы территориальные управления с предельной численностью до 380 единиц. Отмечу, что имеющийся потенциал является достаточным, чтобы эффективно осуществлять возложенные на Росимущество функции и решать стоящие перед ним задачи.

 
Основную часть своего выступления я хочу уделить вопросам повышения эффективности управления федеральной собственностью, ведь основная доля критики деятельности Росимущества - и, я отмечу, справедливой критики - касается именно неэффективности управления федеральной собственностью, наличия в федеральной собственности излишнего имущества, а также отсутствия полноценного и достоверного учёта федеральной собственности.

 
Что касается учёта, хотел бы сразу отметить, что на сегодняшний день - впервые с 1991 года - реестр федерального имущества в основном сформирован. За прошедшие неполные два года нами проделана значительная работа по обеспечению актуальности и полноты сведений реестра федерального имущества, полностью завершён учёт имущества, входящего в состав государственной казны Российской Федерации.

 
С целью оптимизации процесса учёта федерального имущества Росимуществом в промышленную эксплуатацию принято программное обеспечение для ведения реестра на электронных носителях.

 
По итогам 2009 года количество учтённых Росимуществом объектов федерального имущества почти удвоилось и превысило один миллион двести семьдесят шесть тысяч. Необходимо отметить, что с наибольшими сложностями мы сталкиваемся при обеспечении учёта федерального имущества, закреплённого за федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями, по причине непредоставления ими сведений об имуществе к учёту.

 
В этой связи Росимуществом инициирована межведомственная работа по подготовке проекта федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части дополнения его статьёй об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по предоставлению сведений (информации) в органы, уполномоченные в области управления государственным имуществом.

 
Нами также направлены в Минэкономразвития России предложения о подготовке изменений в постановление Правительства Российской Федерации N 447 «О совершенствовании учёта федерального имущества» в части установления предельного срока предоставления правообладателями сведений о составе закреплённого за ними имущества. С учётом принимаемых мер, мы планируем завершить работу по полному учёту федерального имущества в этом году.

 
При этом необходимо понимать, что реестр федерального имущества постоянно находится в развитии, постоянно учитывается вновь поступающее в собственность Российской Федерации имущество и исключается выбывшее из неё в связи с приватизацией, передачей в субъекты Российской Федерации и по другим основаниям. Так, только за январь 2010 года в реестр на электронных носителях внесено более 60 000 объектов федерального имущества и порядка 2 500 объектов исключено из реестра.

 
С учётом имеющихся данных о составе федерального имущества Росимуществом была подготовлена концепция по повышению эффективности использования федерального имущества и оптимизации его состава, которая была представлена мною в октябре прошлого года Владимиру Владимировичу Путину и нашла у него поддержку. Предложения Росимущества были скорректированы Министерством экономического развития и нашли отражение в принятых в декабре 2009 года постановлениях Правительства Российской Федерации N 978 и N 1188.

 
В соответствии с ними внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ, а также осуществление права собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия. Данные изменения предусматривают определение подведомственности федеральных государственных унитарных предприятий только актами Правительства Российской Федерации. Причём существующие перечни предприятий, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, подлежат уточнению и обоснованию.

 
Что касается предприятий, которые не попадут в перечень предприятий, закреплённых за федеральными органами исполнительной власти, Росимущество должно провести мероприятия по их реорганизации, ликвидации либо приватизации. К 1 июля 2010 года должно быть принято решение о дальнейшей судьбе предприятий, которые не попадут в перечни.

 
Соответствующие действия Росимуществом будут осуществлены в ближайшие два-три года, то есть по истечении этого срока останутся только те федеральные государственные унитарные предприятия, которые будут определены как необходимые для решения государственных задач и закреплены соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации. В этом направлении нами уже организована работа со всеми органами исполнительной власти. В итоге в течение ближайших месяцев Росимущество совместно с Минэкономразвития подготовит для рассмотрения в Правительстве Российской Федерации перечни федеральных государственных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, которые необходимы для выполнения государственных задач.

 
Аналогичная работа ведётся Росимуществом и по подготовке перечня в отношении имущества, входящего в состав государственной казны Российской Федерации. Требуется также оптимизация состава данного имущества.

 
Мы придаём особое значение работе по защите интересов Российской Федерации в части возвращения в федеральную собственность имущества, контроль над которым утрачен государством по тем или иным причинам. В производстве центрального аппарата Росимущества в 2009 году находилось 64 иска о признании права собственности Российской Федерации на различные объекты недвижимости и истребовании этого имущества из незаконного владения. В 2009 году Росимуществом только в центральной части Москвы возвращено в федеральную собственность более 9 тысяч квадратных метров недвижимости.

 
Одним из важнейших направлений работы Росимущества является управление и распоряжение имуществом в сфере земельных отношений, организация государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки. Степень завершённости этой работы можно оценить как высокую. На начало 2010 года право собственности Российской Федерации зарегистрировано в отношении 6 765 земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 5,8 миллиона гектаров, что составляет более 85 процентов их общего количества и площади.

 
Также зарегистрировано 20 893 лесных участка общей площадью 41,6 миллиона гектаров, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, что составляет 44,4 процента от их общего количества и 94,4 процента от общей площади. В целом государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на земельные участки мы планируем завершить в 2010 году.

 
Теперь об основных направлениях нашей работы и мерах, предпринимаемых руководством Росимущества, связанных с приватизацией федерального имущества. 2009 год стал самым сложным для реализации программы приватизации, поскольку сопровождался ухудшением инвестиционных возможностей потенциальных покупателей государственного имущества, что привело к срыву целого ряда продаж. В сложившихся условиях было принято решение об отказе от проведения повторных аукционов, а также от продажи объектов с понижающейся ценой и без объявления цены, так как их проведение, с одной стороны, не позволило бы обеспечить требуемый уровень доходов бюджета, а с другой повлекло бы продажу по заниженным ценам.

 
В итоге в 2009 году Росимущество выручило от приватизации государственной собственности 1 миллиард 930 миллионов рублей. В соответствии с утверждённым прогнозным планом программы приватизации федерального имущества на 2010 год ожидаются поступления в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества в размере 18 миллиардов рублей.

 
В соответствии с принятыми решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации приватизация осуществлялась посредством внесения в уставные капиталы вертикально интегрированных структур акций 109 акционерных обществ и 216 федеральных государственных унитарных предприятий. Таким образом, осуществлялось формирование 30 вертикально интегрированных структур. В настоящее время уже завершено формирование более 20 вертикально интегрированных структур.

 
В целях повышения эффективности приватизационных процедур Росимуществом совместно с Минэкономразвития России осуществляется подготовка предложений по внесению изменений в Федеральный закон «О приватизации...» и иные нормативные правовые акты. Эти предложения, в частности, предусматривают следующее: возможность приватизации имущества путём проведения торгов в электронной форме; возможность решением Правительства Российской Федерации привлекать юридические лица к организации от имени Российской Федерации в установленном порядке продажи приватизируемого федерального имущества (привлечение таких юридических лиц к продажам позволит привлечь авторитетные финансовые организации, что, ожидаем, отразится на эффективности продаж); совершенствование способов приватизации, в том числе процедур проведения аукциона и конкурса, а именно возможность проводить в одну торговую сессию торги как на повышение, так и на понижение цены; совершенствование порядка проведения конкурса по продаже акций открытых акционерных обществ, позволяющего учитывать специфические требования продавца к порядку использования приватизируемого объекта, а также к лицам, которые могут выступать покупателями указанных объектов.

 
Одним из способов сокращения избыточного федерального имущества является его передача в собственность субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, что позволяет более эффективно органам местной власти осуществлять свои функции, а также оказывать поддержку малому и среднему бизнесу в регионах. Росимущество в 2009 году передало из федеральной собственности более двадцати пяти тысяч объектов недвижимости, из них около пятнадцати тысяч объектов оформлено в собственность субъектов Российской Федерации.

 
В октябре 2009 года Росимущество представило в Правительство Российской Федерации и Минэкономразвития России ряд предложений по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства: возможность проведения аукционов на право заключения договоров аренды в отношении государственного имущества, участниками которых могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства; снижение арендной платы при определённых условиях по договорам аренды государственного имущества, заключённым субъектами малого или среднего предпринимательства.

 
Росимущество предлагает снижать для субъектов малого и среднего предпринимательства арендную плату по договорам аренды федерального имущества на 40-60 процентов от размера арендной платы, определённой на основании отчёта об оценке. И одной из таких основных мер является предоставление приоритетного права приобретения федерального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства, добросовестно арендуемого ими на протяжении более трёх лет. Однако это требует внесения изменений в действующее законодательство, которые совместно с Министерством экономического развития сейчас прорабатываются.

 
Исключительно значимым и актуальным направлением деятельности Росимущества остаётся работа по разграничению прав собственности на памятники культурного значения. Уже разграничены права собственности на территории города Санкт-Петербурга, Калининградской, Костромской, Воронежской и Свердловской областей, Республики Чувашия. Разграничена часть объектов в городе Москве, это около пятисот памятников. Работы по данному виду деятельности планируется завершить к 1 октября 2010 года.

 
К сожалению, следует отметить довольно низкие темпы предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований надлежащих комплектов документов, необходимых для разграничения прав собственности на объекты культурного наследия.

 
Хотелось бы сообщить вам, уважаемые депутаты, о нашей деятельности по передаче объектов религиозного назначения по заявлениям религиозных организаций. За прошедший год Росимущество приняло к рассмотрению 50 заявлений и комплектов документов о передаче объектов в собственность либо в безвозмездное пользование религиозным организациям. В отношении пятнадцати объектов заключены договоры безвозмездного пользования, девять объектов религиозного назначения переданы в собственность религиозным организациям.

 
Особо отмечу, что при реализации передачи Росимущество сталкивается с некоторыми сложностями. Так, исторически сложилось, что многие объекты используются сторонними пользователями: учреждениями культуры, а также различными арендаторами. Некоторые объекты и сейчас имеют статус жилых помещений. В связи с этим требуется дополнительное время для вывода этих пользователей и обеспечения их последующего размещения.

  

Уважаемые депутаты, одной из острейших болевых точек нашего общества является коррупция. Правильно выстроенный заслон позволяет во многом предотвратить негативные последствия этого явления. В 2009 году Росимуществом было проведено 58 служебных проверок (в 2008 году их было только 12) в отношении сотрудников центрального аппарата Росимущества и руководителей территориальных органов по вопросу причастности сотрудников Росимущества к противоправным действиям. По результатам проведённых служебных проверок шесть человек из числа сотрудников центрального аппарата Росимущества привлечены к дисциплинарной ответственности, пять руководителей территориальных управлений уволены с государственной гражданской службы, двенадцать материалов направлено в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия процессуального решения.

 
В целях восстановления нарушенных прав Российской Федерации налажено тесное взаимодействие с соответствующими подразделениями МВД и ФСБ по пресечению незаконных действий рейдерских групп в отношении федерального имущества, преднамеренного фиктивного банкротства федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых (или их часть) принадлежат государству.

 
В завершение своего выступления позвольте поблагодарить руководство Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, весь депутатский корпус за предоставленную возможность выступить перед вами, проинформировать вас о тех задачах и проблемах, которыми живёт Росимущество.

 
Считаю сегодняшнюю встречу крайне важной, она станет новым импульсом в нашей совместной работе. Со своей стороны я хотел бы заручиться вашей поддержкой в отношении предложений Росимущества по совершенствованию законодательства, которые могут позволить оптимизировать процесс управления государственной собственностью и повысить его эффективность.

 
Спасибо за внимание.

 

Источник: Росимущество