Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Прошла первая аттестация на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам

08.10.2010

Первая аттестация на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, прошла в Федеральном государственном учреждении «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области в понедельник, 4 октября. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.

 

Согласно сообщению, в результате проведения квалификационного экзамена претендент на получение звания кадастрового инженера правильно ответил на 70 из 80 предложенных вопросов тестового задания.

Экзамен проходил в форме online-тестирования в специализированной автоматизированной информационной системе «Аттестация кадастровых инженеров».

 
Справка

 

С 1 марта вступили в силу новые правила осуществления кадастровой деятельности. 2010 год — это год окончания переходного периода, когда кадастровые работы в отношении земельных участков могут осуществлять землеустроители. С 1 января 2011 года кадастровой деятельностью в отношении земельных участков смогут заниматься исключительно кадастровые инженеры, имеющие квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Кадастровый инженер — новая профессия в реестре специальностей.

 

Она объединит в одном лице оценщика, юриста и землемера. После экзаменов, которые включают в себя порядка двух тысяч тестов, выпускники получают свидетельство гособразца и квалификацию «кадастровый инженер». Кадастровый инженер может выбрать форму организации своей кадастровой деятельности, как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом. Распоряжением правительства области от 12 марта 2010 года № 400-р утвержден состав квалификационной комиссии региона.

 

С 25 августа 2010 года Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, являющееся уполномоченным органом субъекта Российской Федерации по выдаче аттестатов кадастровых инженеров на соответствие квалификационным требованиям, начало прием заявлений о получении аттестата. Плата государственной пошлины за выдачу квалификационного аттестата составляет 800 рублей (за внесение изменений в аттестат — 200 руб.).

 

Кроме этого в июле 2010 года Росреестр запустил в эксплуатацию новую автоматизированную информационную систему (АИС) «Аттестация кадастровых инженеров». Система функционирует на Портале государственных услуг Росреестра. АИС охватывает всю территорию Российской Федерации. Введение в эксплуатацию такой системы позволяет выполнять требования и положения законодательства РФ по организации и проведению аттестации кадастровых инженеров в форме стандартизованного квалификационного экзамена, а также дает возможность повысить качество проведения аттестации, упростить процедуры, сократить ее сроки и снизить административные издержки.

 

В новой АИС впервые реализованы все функции, необходимые для проведения аттестационных экзаменов в режиме on-line. Среди них: обеспечение объективности, достоверности и безопасности при проведении аттестации; создание и ведение реестра протоколов квалификационных комиссий и единого реестра выданных квалификационных аттестатов; отчетность о деятельности квалификационных комиссий; проведение экзаменов; ведение реестра аттестованных кадастровых инженеров.

 

Перед началом экзамена претенденту выдается одноразовый пароль, с помощью которого кадастровый инженер авторизуется на странице портала с портлетом «Экзамен». В ходе экзамена сотрудникам комиссии доступно видеонаблюдение в режиме реального времени, причем картинки с зарегистрированных камер обновляются автоматически. При необходимости просмотр конкретного эпизода возможен из видеоархива. В случае нарушения правил проведения аттестации, сотрудник комиссии может досрочно прервать экзамен претендента.

 

Источник: Время