Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Минэкономразвития России состоялось расширенное заседание Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности

17.05.2013

В Минэкономразвития России состоялось расширенное заседание Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности

 

17 мая 2013 г. в Минэкономразвития России на расширенном заседании  Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности Министр экономического развития Андрей Белоусов, обращаясь к руководителям саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков, сообщил: "Система, которая была создана 8 лет назад, возложила на вас ответственность. В связи с движением к налогу на недвижимое имущество и ситуацией с оценкой земли мы либо с вами решим системные проблемы, либо вернемся к старой системе лицензирования. Говорю совершенно откровенно: эта тема обсуждается. Вам это нравится? Мне нет".

 
А.Белоусов отметил, что апелляция руководителей СРО оценщиков к тому, что их плохо информируют, а также к отсутствию хороших методик представляется ему неубедительной. "Для меня это сигнал, что мы ничего делать не хотим. Тогда кончится дело лицензированием. Я никого не пугаю, я хочу зафиксировать ситуацию", - подчеркнул министр.

 
Глава МЭР призвал СРО работать над улучшением механизма квалификации оценщиков, повышением их ответственности за результаты оценки и внедрением механизмов досудебного решения споров.

 

Также сегодня на заседании обсуждался вопрос и о введении налога на недвижимость, который по словам Министра, скорее всего, будет введен на всей территории РФ не ранее 2018 года, "Сейчас принято такое решение, что будет определена какая-то финальная дата. Я думаю, что она будет отнесена достаточно далеко, что-нибудь в районе 2018 года. Но субъекты РФ по мере готовности получат возможность его вводить, скорее всего, со следующего года", - сказал Министр журналистам в рамках заседания Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности, отвечая на вопрос, принято ли в Правительстве решение, когда будет введен единый налог на недвижимость.
"Это будет гибкая система. Я думаю, что у нас есть ряд субъектов, которые готовы ввести его в ближайшее время, в том числе Москва, Татарстан, Нижегородская область и ряд других", - добавил А.Белоусов.

 
При этом он отметил, что вопрос о том, будет ли это налог на недвижимость либо налог на недвижимое имущество, еще дискуссируется. "Разница в том, что налог на недвижимость - это значительно более сложная конструкция. Она включает в себя единый объект недвижимости: объект капитального строительства и землю под ним. Это еще надо соединить. Пока Росреестр не готов к этому", - пояснил Министр.
Он также уточнил, что речь идет вначале о введении налога на недвижимость для физлиц, но затем планируется распространить такой же механизм и для юридических лиц.

 

 

 

Источники: РБК и Интерфакс