Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

О подписании отчета об оценке усиленной квалифицированной электронной подписью

18.08.2014

 

 

Уважаемые члены Партнерства СМАО!

 

Обращаем ваше внимание на вступившие в силу 22 июля 2014 года изменения в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ) в части необходимых документов, которые прилагаются к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости.

 

Так, в соответствии со статьей 24.18 Закона № 135-ФЗ к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости , прилагается, в том числе:

1. отчет, составленный на бумажном носителе,
и
2. отчет, составленный в форме электронного документа.

 

Согласно ст. 11 Закона № 135-ФЗ отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дата подписания отчета усиленной квалифицированной электронной подписью должна совпадать с датой составления отчета.

 

Кроме того, дополнительно информируем, в 2011 году Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (письмо Минэкономразвития России от 29 марта 2011 г. № Д06-1781) высказывал мнение, что отчет об оценке, составленный в форме электронного документа, следует подписывать электронными цифровыми подписями, как оценщика или оценщиков, составивших такой отчет, так и юридических лиц, отвечающих требованиям статьи 15.1 Закона № 135-ФЗ.