Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Индивидуальные оценщики должны будут отчитаться по новой форме декларации по налогу на доходы физических лиц

08.02.2010

В конце прошлого года Минфин России утвердил новую форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения (приказ Минфина РФ от 29 декабря 2009 г. N 145н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения»).

 

29 января документ был зарегистрирован Минюстом России (регистрационный N 16142) и в пятницу на прошлой неделе - официально опубликован.

 

Правда, приказ, а следовательно и сама форма налоговой декларации 3-НДФЛ, а также Порядок ее заполнения, вступит в силу только 16 февраля. До этого момента декларацию 3-НДФЛ можно сдавать на старом бланке, утвержденном приказом Минфина России от 30.12.2008 N 153н.

 

Отчитаться по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2009 года необходимо уже в соответствии с новой формой декларации. В ней учтены изменения налогового законодательства, касающиеся порядка налогообложения НДФЛ за указанный налоговый период (в том числе скорректирован порядок предоставления налоговых вычетов, расширен перечень не облагаемых НДФЛ доходов, налогоплательщики освобождены от обязанности указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами).

 

Напомним, что согласно данным, опубликованным в Федеральном справочнике «Оценочная деятельность в Российской Федерации» к IV кв. 2008 года 14% членов СРО оценщиков осуществляли свою деятельность как частнопрактикующие специалисты.
 

Источник: СМАО

 

<#gallery_content_scroll(21);#>