Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Минэкономразвития России внесло в Правительство РФ проект поправок к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности»

10.02.2010

Поправки в закон «Об оценочной деятельности» Минэкономразвития России собиралось внести в Правительство страны ещё в конце прошлого года. Активное обсуждение сновных постулатов, связанных с кадастровой оценкой, пришлось на ноябрь. Тогда экономическое ведомство намеревалось ввести обязательную экспертизу в СРО, которые сами же её и будут проводить, снять нижнюю границу периодичности кадастровой оценки и увеличить лимит ответственности по обязательному страхованию работы оценщиков.


По словам г-на Скрипичникова сейчас проект поправок согласован с Минфином России и внесен в Правительство Российской Федерации. «Законопроект предполагает, что исполнитель работ по определению кадастровой стоимости обязан в течение 30 дней с даты составления отчета об оценке обеспечить проведение его экспертизы в СРО оценщиков, членами которой являются сами оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости», — отметил он.


Участники рынка к законодательному закреплению «двойной работы» относятся настороженно. «Это нонсенс: чтобы проверить качество оценки, необходимо выполнить еще одну оценку того же объекта, но кто-то должен заплатить и сделать работу? — недоумевает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. — СРО сейчас это делать не в состоянии». По его словам, это может свестись к формальности: работа выполнена данным членом и точка. Другой вариант: СРО будут брать «в кассу» деньги, но не будут «на совесть» отрабатывать, что спровоцирует волну оспариваний этих решений.


«Обязательность» предварительной экспертизы не затягивает сроки, а наоборот, позволяет избежать последующих разногласий при принятии отчета», — заявила РБК daily генеральный директор Партнерства СМАО Юлия Усова. По ее словам, оценщик должен будет учесть стоимость экспертизы в своем ценовом предложении заказчику и уже не сможет выставить демпинговую цену за свои услуги.


Сейчас результаты кадастровой оценки могут быть оспорены в суде, но поправки позволяют выносить проблемные вопросы на специальную комиссию по рассмотрению споров, подчеркивает г-н Скрипичников. По его словам, основанием для пересмотра может быть не только ошибочность сведений об объекте недвижимости, но и установка рыночной стоимости.


«Судам трудно принимать решение без опоры на конкретное экспертное мнение, и если это мнение будет выражаться не одним лицом в суде, а несколькими экспертами, это будет более легитимно. Главный вопрос: какие эксперты войдут в комиссию», — считает партнер компании Knight Frank Константин Романов.


Журнал «Оценочная деятельность» (OD) связался с Дмитрием Скрипичниковым (Д.С.) и попросил более подробно рассказать о поправках.


OD: Работа над совершенствованием профильного для оценщиков закона идет давно - каковы результаты?


Д.С.: В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится принятый в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и другие законодательные акты».


OD: Поправки действительно предполагают введение обязательной экспертизы отчетов об оценке кадастровой стоимости в СРО?


Д.С.: До, законопроектом предполагается, что исполнитель работ по определению кадастровой стоимости обязан в течение тридцати дней с даты составления отчета об оценке кадастровой стоимости обеспечить проведение его экспертизы в саморегулируемой организации оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости.


По результатам экспертизы отчета об оценке саморегулируемая организация оценщиков будет давать заключение о соответствии или не соответствии отчета об оценке кадастровой стоимости федеральным стандартам оценки, стандартам и правилам саморегулируемой организацией оценщиков, регулирующим вопросы определения кадастровой стоимости.


OD: Предусматривает ли законопроект урегулирование споров во внесудебном порядке?


Д.С.: Безусловно, законопроект предусматривает определение процедуры урегулирования споров о результатах государственной кадастровой оценки.


На сегодняшний день результаты государственной кадастровой оценки земель могут быть оспорены в судебном порядке.


Законопроект дополнит существующую практику возможностью оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации проведения государственной кадастровой оценки, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.


Важно отметить, что основанием пересмотра может быть не только ошибочность сведений об объекте недвижимости, использовавшихся при определении его кадастровой стоимости, но и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на календарную дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.


OD: Предусматривается ли законопроектом увеличение лимита ответственности по обязательному страхованию деятельности оценщиков?


Д.С.: Да, законопроектом предусматривается такое увеличение, но оно коснется только оценщиков, определяющих кадастровую стоимость. Исполнитель работ по определению кадастровой стоимости обязан будет заключить договор страхования ответственности за ущерб, который может быть причинен в результате осуществления деятельности по определению кадастровой стоимости, на страховую сумму в размере не менее тридцати миллионов рублей. Это будет дополнительное страхование к уже установленному в Законе об оценке требованию о страховании профессиональной ответственности.


OD: Интересно понять, зафиксировано ли в законопроекте снятие нижней границы периодичности проведения кадастровой оценки?


Д.С.: В сегодняшней редакции законопроекта присутствует положение, что государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет.


Направленный Министерством в Правительство Российской Федерации проект поправок к законопроекту предусматривает, в том числе, отмену нижнего предела периодичности проведения государственной кадастровой оценки.


OD: Отражена ли в законопроекте методика кадастровой оценки жилых помещений?


Д.С.: Законопроектом предполагается установление общих принципов проведения кадастровой оценки и требований к оценщикам, привлекаемым к государственной кадастровой оценке, определение порядка утверждения результатов ее и урегулирования споров о результатах определения кадастровой стоимости.


Методики же кадастровой оценки являются подзаконными актами. Согласно законопроекту определение кадастровой стоимости будет осуществляется в соответствии с федеральными стандартами оценки, стандартами и правилами СРО оценщиков, регулирующими вопросы определения кадастровой стоимости.


Источник: Журнал OD с использованием материалов РБК daily


<#gallery_content_scroll(25);#>