Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Минэкономразвития России указало на необходимость совершенствования процедуры проверки отчетов об определении кадастровой стоимости земельных участков

18.02.2010

Согласно письму Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Д06-251 по вопросам применения и внесения изменений в Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов (Методические указания), утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 г.   39 при проведении работ по государственной кадастровой оценке во внимание принимается большое количество факторов, оказывающих влияние на кадастровую стоимость земельных участков в определенном кадастровом квартале.

 
По мнению Департамента принципы кадастровой оценки, определенные Правительством Российской Федерации, соответствуют современной теории и практике оценочной деятельности. При определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов учитывается уровень социально-экономического развития территории, на величину которого влияет большое количество факторов.

 

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится проект Федерального закона N 445126-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и другие законодательные акты Российской Федерации» (Законопроект), принятый в первом чтении.

 

Законопроектом предусматривается, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости лицами, права и обязанности которых затрагивают результаты кадастровой стоимости. Также законопроектом предусматривается, что основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

 
• ошибочность сведений об объекте недвижимости, использовавшихся при определении его кадастровой стоимости;
• установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на календарную дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

 

В соответствии с Законопроектом при рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости в отчете об оценке, комиссия принимает решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

 

В рамках Законопроекта предполагается урегулировать также полномочия субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в части проведения государственной кадастровой оценки недвижимости.

 

Кроме того, Минэкономразвития России разработан проект поправок Правительства Российской Федерации к Законопроекту, устраняющая по мнению ведомства определенный пробел в действующем законодательстве и предусматривающий, в том числе, изложение пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

 «3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.».

 

Также в письме сказано, что Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти ведется работа по усовершенствованию законодательства в сфере государственной кадастровой оценки. В частности, разработаны и находятся в стадии согласования проекты Приказов Минэкономразвития России «Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения» и «Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель лесного фонда».

 

Кроме того, ведется работа по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих отмену нижнего предела периодичности проведения государственной кадастровой оценки земель.

 

Данные изменения призваны обеспечить более четкую связь кадастровой стоимости земельных участков с их рыночной стоимостью, которая, в свою очередь, во многом зависит от конъюнктуры рынка в определенном регионе.

 

Между тем, письмом отмечено, что существует необходимость совершенствования процедуры проверки отчетов об определении кадастровой стоимости земельных участков, составленных по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель. Согласно Законопроекту, отчеты об определении кадастровой стоимости земельных участков должны направляться на экспертизу в саморегулируемые организации оценщиков.

 

Источник: СМАО