Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Минэкономразвития России разъясненило действие норм приказа, внесшего изменения в порядок определения кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков во времени

24.02.2010

Министерство экономического развития Российской Федерации письмом № 222-АП/Д06 от 17 февраля 2010 г. направило в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) позицию Минэкономразвития России по вопросу действия норм приказа Минэкономразвития России от 2 ноября 2009 г. № 439 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. № 222 «Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка» (далее – приказ № 439) во времени с целью предотвращения неоднозначного толкования норм приказа № 439 и учета в работе центрального аппарата и территориальных Управлений Росреестра по субъектам Российской Федерации.

 

В частности, вопрос касается пункта 2.4. приказа № 439 следующего содержания:

 

«2.4. В случае, когда образование нового земельного участка, изменение площади земельного участка при упорядочении его границы, изменение вида разрешенного использования земельного участка, перевод земельного участка из одной категории в другую, отнесение земельного участка к определенной категории земель или выявление ранее учтенных земельных участков, не включенных в состав инвентаризационной описи, происходят после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки земель и до утверждения ее результатов, кадастровая стоимость указанных земельных участков определяется заново после утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель на основе указанных результатов».

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

 

Учитывая изложенное, по аналогии нормы, отраженные в приказе № 439, не распространяются на результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, полученные в соответствии с приказом № 222 в предыдущей редакции. Определение кадастровой стоимости земельных участков в случаях, когда образование нового земельного участка, изменение площади земельного участка при упорядочении его границы, изменение вида разрешенного использования земельного участка, перевод земельного участка из одной категории в другую, отнесение земельного участка к определенной категории земель или выявление ранее учтенных земельных участков, не включенных в состав инвентаризационной описи, произошли после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки земель и до утверждения ее результатов, должно осуществляться по отношению к участкам, образованным на соответствующую дату после вступления в силу приказа № 439.

 
Источник: СМАО по материалам Минэкономразвития России