Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В состав документов о признании финансовой организации банкротом может включаться отчет независимого оценщика

23.04.2010

В составе документов, прилагаемых к заявлениям временной администрации и контрольного органа о признании финансовой организации банкротом наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, может прикладываться отчет о стоимости имущества финансовой организации, подготовленный оценщиком.
 
Соответвующие нормы предусмотрены Федеральным законом от 22 апреля 2010 года 65-ФЗ  «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Законом изменен порядок банкротства финансовых организаций, а также условия применения мер по предупреждению их несостоятельности, определены особенности банкротства в отношении страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний инвестиционных, паевых и негосударственных пенсионных фондов. При этом Законом не затрагивается процедура банкротства кредитных организаций.

 
Законом также предусматриваются такие меры по предупреждению банкротства, как оказание финансовой помощи, изменение структуры активов и пассивов финансовой организации, увеличение размера уставного капитала, реорганизация финансовой организации и т. д. К таким мерам отнесены также разработка (реализация) плана финансового оздоровления и введение временной администрации - в Законе приводятся порядок и сроки ее деятельности, функции, права и обязанности.

 

Источник: СМАО с использованием материалов ГАРАНТ