Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Налог на роскошь не введут, потому что не доверяют оценщикам

13.05.2010

12 мая депутаты Государственной Думы обсудили поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие введение в стране так называемого «налога на роскошь».

  
По задумке авторов (основной инициатор - депутат от «Справедливой России» Александр Бабаков) планировалось, что под действие законопроекта попадут владельцы дорогих автомобилей, яхт, квартир, домов и украшений, однако законопроект был отклонен депутатами в первом чтении.

 


Налог на роскошь предполагалось ввести на элитное жилье и земельные участки стоимостью более 15 миллионов рублей, автомобили, яхты и катера дороже 2 миллионов рублей, а также драгоценные металлы, ювелирные украшения и произведения искусства дороже 300 тысяч рублей. Размер налога предлагалось установить, исходя из его рыночной стоимости, от 1 до 5% (см. таблицу).

 


Авторами законопроекта предполагалось, что платить новый налог будут как физические, так и юридические лица.

 


Однако в думском комитете по бюджету и налогам считают, что с введением налога на роскошь сложится система двойного налогообложения. Ведь все имущество, обозначенное в законопроекте, уже облагается налогом на имущество физических лиц.
 
Кроме того, как заявил заместитель Председателя Комитета Александр Коган, из-за существующего уровня B2B коррупции в стране новый налог не будет иметь смысла. Владелец дорогой машины, яхты или дома, если ему представится такая возможность, просто заплатит за нужную ему оценку имущества (предполагается, что ее будут проводить независимые оценщики), и оно уже не попадет под определение «предмет роскоши», пояснил он. Надо совершенствовать нынешнюю систему государственных сборов, а не вводить новые».

 
Источник: СМАО по материалам газеты Труд

 

<#gallery_content_scroll(55);#>