Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Утверждены правила исправления ошибок в бухучете и отчетности

12.08.2010

Минюст России 30 июля зарегистрировал за 18008 приказ Минфина России от 28.06.2010 г. 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)».

 

Новое ПБУ 22/2010 устанавливает правила исправления ошибок и раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности. Порядок обязателен для всех юридических лиц, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений.

 
В п. 2 ПБУ 22/2010 приведены случаи, которые могут привести к неправильному отражению (неотражению) фактов хозяйственной деятельности. Ошибки возможны, например, при неправильном применении законодательства о бухучете или неточном вычислении. Если неточность либо пропуск в отражении какого-либо факта произошли из-за того, что получена новая информация, которая не была доступна! организации на момент отражения (неотражения) таких фактов, то это не является ошибкой.

 
Все ошибки делятся на существенные и несущественные. Характер ошибки организация определяет самостоятельно. Существенными признаются ошибки, которые могут повлиять на экономические решения, принимаемые руководителями, учредителями, участниками, инвесторами, кредиторами, контрагентами и др. лицами на основе бухгалтерской отчетности (п. 3).

 
Порядок исправления ошибки зависит не только от ее характера, но и от периода обнаружения. Так, если ошибка отчетного года выявлена до его окончания, то исправляются записи по соответствующим счетам бухучета в месяце ее обнаружения (п. 5). Ошибка отчетного года, которая выявлена после его окончания, но до подписания отчетности, исправляется записями по соответствующим счетам б! ухучета за декабрь отчетного года (п. 6). Особые правила предусмотрены для исправления существенных ошибок.

 
Они могут корректироваться записями по счетам бухучета в корреспонденции со счетом нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), либо путем пересчета сравнительных показателей отчетности за отчетные периоды, отраженные в отчетности организации за текущий год (п. 9).

 
Информация о существенных ошибках прошлых периодов, которые исправлены в отчетном периоде, обязательно раскрывается в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организации (п. 15). В частности, указываются характер ошибки и сумма корректировки.

 
ПБУ 22/2010 будет применяться с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 г.

 
Источник: Консультант Плюс