Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В.Путин обсудил работу Правительства в рамках Трехсторонних комиссий с профсоюзами, и с организациями, представляющими интересы работодателей

12.01.2010

В.Путин обсудил работу Правительства в рамках Трехсторонних комиссий с профсоюзами, и с организациями, представляющими интересы работодателей

 

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин встретился с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей А. Шохиным. На встрече, в том числе, обсуждалась работа Правительства Российской Федерации в рамках Трехсторонней комиссии и с профсоюзами, и с организациями, представляющими интересы работодателей.

 

Отвечая на вопрос Премьера о том, как в кризисные времена удается выстраивать отношения с работодателями Александр Шохин сказал «что основной площадкой из существующих сегодня является Российская трехсторонняя комиссия. РСПП, так получилось, является единственной общероссийской организацией работодателей. Все остальные работодательские организации либо отраслевые, либо региональные, либо объединяют бизнес по видам деятельности - малый бизнес, например. И поэтому на нас, на Российский союз промышленников и предпринимателей, ложится основная нагрузка и по координации интересов бизнеса - по формулированию консолидированной позиции, и согласование позиций с профсоюзами и с Правительством… Я могу зафиксировать, с одной стороны, достаточно высокую эффективность комиссии. Мы выносим на обсуждение, по инициативе чаще Правительства - безусловно, это важно - ключевые нормативные акты, не только законодательные проекты законов, но и нормативные решения Правительства. По ним идут довольно горячие дискуссии - не всё мы принимаем с первого раза, что называется. Но, тем не менее, компромиссы достигаются. И, по-моему, профсоюзы даже не могут пожаловаться на то, что Правительство и работодатели игнорируют их точку зрения».

 

«Профсоюзы могут пожаловаться. Они все время жалуются», - отметил Владимир Путин.

 

В целом, больше половины встречи было посвящено обсуждению вопросов взаимодействия Правительства Российской Федерации, Профсоюзов и объединений работодателей, что особенно важно для оценочного сообщества.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Профессиональный Союз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций обратился в Министерство экономического развития Российской Федерации по вопросу необходимости введения «Отраслевых типовых норм труда» в оценочной деятельности в Российской Федерации.

 

В соответствии пунктом 2 Правил разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. № 804, типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики. Таким образом для оценщиков таким органом государственной власти и будет являться Минэкономразвития России.

 

Насколько стало известно СМАО в ведомстве данный вопрос прорабатывается, в том числе с Минздравсоцразвития России, которое, в соответствии с действующим российским законодательством, согласовывает все подобные документы.

 

Недавно в адрес Национального Совета по оценочной деятельности (НСОД) также поступило письмо Минэкономразвития России со ссылкой на обращение межрегиональной профсоюзной организации «Профессиональный союз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организации» с просьбой направить в Министерство документы, утвержденные НСОД, о минимальных нормативах при планировании оценочных работ, расчете стоимости человека-часа работ по оценке и иные документы по определению трудозатрат, а также назначить и сообщить ответственное лицо, уполномоченное проводить совместную работу по подготовке и разработке «Отраслевых типовых норм труда» в оценочной деятельности.


Источник: СМАО с использованием материалов www.premier.gov.ru