Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

IVSC информирует о скором выпуске Руководства по оценке нематериальных активов для целей бухгалтерского учета

14.01.2010

IVSC информирует о скором выпуске Руководства по оценке нематериальных активов для целей бухгалтерского учета

 

Новое руководство, которое будет выпущено в ближайшее время Международным Советом Стандартов Оценки (IVSC) должно способствовать повышению качества информации о стоимости  объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов, таких, как бренды,  ноу-хау,  клиент ские базы  и др., используемой при проведении аудита компании.

 

В недавнем исследовании "Бухгалтерский учет для целей поглощений" Совет по финансовой отчетности (FRC) пришел к выводу, что существует "необходимость более строгого соблюдения требования к раскрытию информации по МСФО, при этом отдельная критика Совета была направлена на подход к отражению в отчетности   деловой репутации  ( гудвилла )  и  других  нематериальных активов.

 

Согласно МСФО в результате слияния или поглощения компании цена приобретения должна быть разделена на основе вклада в нее материальных и нематериальных активов по их справедливой стоимости. FRC исследовал двадцать сделок по слияниям и поглощениям, заключенных в 2008. Совет оценил качество информации, представленной в обзорах и аналитике по сделкам, а также данные из раскрытия информации об отдельных нематериальных активах и гудвилле, отраженные в аудируемой отчетности. Исследователи пришли к выводу, что в изученных случаях, Стандарты были плохо применены из-за слабой осведомленности в отношении бухгалтерских требований и сложностью оценки нематериальных активов.

FRC надеется, что исследование подтолкнет членов Советов директоров компаний, аудиторских комитетов, бухгалтеров и аудиторов к рассмотрению бухучета для целей слияний и поглощений более внимательно. FRC также отмечает, что будущие события на рынке должны помочь применению на практике требований стандартов, в том числе привести к увеличению знаний, навыков и опыта практиков в оценке нематериальных активов, а также к появлению дополнительного руководства по определению справедливой стоимости, которые запланированы к изданию IASB и IVSC в течение 2010.

 

Крис Торн, председатель Международного Совета по Стандартам Оценки подтверждает, "IVSC в ближайшее время выпустит пересмотренные Замечания к руководству на оценке нематериальных активов, которые идентифицируют и определт основные подходы и методы, используемые в оценке. Цель этой работы заключается в том, чтобы повысить понимание признанных методов оценки и разъяснить единую терминологию, что, мы надеемся, будет способствовать развитию оценочной практики и сделает оценку нематериальных активов более доступной для инвесторов во всем мире".

IVSC также намеревается выпустить дополнительное руководство при оценке нематериальных активов по IFRS позже в году после того как IASB завершит свой текущий проект по

"Определение справедливой стоимости".

Крис Торн также добавил, "Вопросы, прорабатываемые FRC в Великобритании, применяются во многих других странах мира, которые используют IFRS. В свете подобных проблем в США IVSC также сотрудничает с Фонндом Оценки (Appraisal Foundation) в целях развития руководства с передовым опытом в тех областях, где в настоящее время отсутствуют авторитетные руководства, включая оценку отношений взаимоотношений с клиентами и оценку премии за контроль". 

 

Напомним, что Партнерство СМАО является членом и партнером IVSC и Appraisal Foundation.

 


Источник: СМАО по материалам  International Valuation Standards Council (IVSC)